Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Острая интерстициальная пневмония. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, осложнения, лечение, профилактика





-восп процесс, затрагивающий стенки альвеол и соед ткань паренхимы, с возможной вторичной альвеолярной экссудацией и исходом в фиброзную перестройку легочных структур.

Этиология

Вирус (РС-вир), пневмоцисты, хламидии, микоплазмы

Патогенез

Нарушение иммунологического гомеостаза. Пусковой фактор – антиген___антитела.

1-генерализованный спазм артериол;2-тромбогемор синдром; 3- дефицит сурфактанта, спадение артериол, микроателектазы.

Клиника

Манифестный, острый тип. начинается тяже­ло, с симптомов нейротоксикоза и ДН (резкая одышка с частотой дыхания до 80-100 в минуту, цианоз носогубного тре­угольника, цианоз ногтей, генерализованный цианоз, напряжение крыльев носа, втяжение межреберий), лихорадки, мучительн кашля;высокие сухие хрипы, реже крепитирующие;при прис бактериальной ин­фекции — влажные хрипы. При перкуссии отмечают тимпанит, низкое сто­яние краев легких, сужение границ относительной сердечной тупости, psc- ширение корней легких (чаще одностороннее). Укорочение перкуторного тона нехарактерно.

Характерно развитие острой и подострой недостаточно­сти правого отдела сердца, умеренное увеличение печени, микрогематурия.

гипоксемию и гиперкапнию

Малосимптомный, подострый тип. у детей школьного возраста. После перенесенного ОРЗ у ребенка остаются вялость, повышен­ная утомляемость, сниженный аппетит, субфебрильная температура тела, жалобы на головную боль, слабость, кашель. умеренно выраженные признаки интоксикации, одышка при небольшой нагрузке, несколько разряженный легочный тон, иногда рас­ширение корня легкого, единичные сухие хрипы.

Для интерстициальной пневмонии у детей с ослабленным иммунитетом характерна тетрада симптомов: одышка, гипоксемия, диффузная интерстици-алЬная инфильтрация, кашель.

Диагностика

Пульсоксиментрия, Рентген гр клетки, ОАК, ОАМ, кал на я/г, кровь на ВИЧ. Дополн: ЭКГ, общ анализ мокроты, бак повес мокроты на флору, бронхоскопия, КТ, группа крови/резус, время сверт кап крови, определение билирубин,

Осложнение

ДН 1-3, легочные (плеврит, абсцесс, буллы, пневмрторакс, пиопневмоторакс); внелегочные (токсикоз, нейротоксикоз, ДВС, ОПН), отек легкого, ателектаз

Лечение

До 5 лет (ИВБДВ)

-Госпитализация; - Кислородотерапия;

- Антибиотикотерапия:

Ампициллин 50 мг/кг в/м или в/в каждые 6 часов и гентамицин 7,5 мг/кг в/м или в/в 1 раз в день – 5 дней

Если состояние не улучш в теч 48 часов

Гентамицин 7.5 мг/кг в/м 1 раз + клоксациллин 50 мг/кг в/м в/в каждые 6 часов

При неэффективности – цефтриаксон 80 мг/кг в сут в/м 1 раз в день – 5 д

Подерживающий уход: -контроль лихорадки, водного балланса, санация верхних дых путей, кислородотерапия, поощр гр вскармливания и адекв питание, не исп противокашлевые препараты и отхаркивающие средства.

Атипичные пневмони – макролиды(зитромицин,эритромицин, ровамицин)

Пневмоцистная – котримаксозол 8 мг/кг триметоприма и 40 мг/кг сульфаметоксазола в/в каждыые 8 ч или орально 3 раза в день) – 3 недели. В стац –ингибиторозашищенные пенициллины + цефалоспорины 2-3

Вирусная – человеческий рекомбинантный интерферон альфа -2 Б, занамивир, осельтамивир.

Профилактика

Ограничение контактов с больн и вирусоносителями, ношение масок и мытье рук, поддержание воздушного режима, проведение закадивающих мероприятий.

Date: 2016-06-06; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию