Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискенезия желчевыводящих путей. Этиология, патогенез, клиника, диагностика, лечение





Дискинэзия желчевыводящих путей-* нарушение поступления желчи в двенадцатиперстную кишку из-за расстройства моторики мышечного аппарата желчевыводящих путей, приводящее к появлению болей в правом подреберье. Различают два вида этой патологии: гипертоническую, при которой тонус сфинктеров желчевыводящих путей (рис. 51) повышен, и гипотоническую (гипотонически-гипокинетическую), при которой тонус и двигательная активность желчных путей снижены.

Этиология: нейроциркуляторная дисфункция различного генеза; — перенесенный острый вирусный гепатит; — конституциональные особенности ребенка с вегетативной дистонией и малоподвижный образ жизни; — неврозы; — пищевая аллергия; — любая хроническая патология желудочно-кишечного тракта (особенно воспалительная); — паразитозы желудочно-кишечного тракта, особенно лямблиоз; — наследственная предрасположенность, хотя она все же чаще сводится к семейным особенностям образа жизни, в частности, питания; — хронические очаги инфекции в организме (ЛОР-патология и др.); — отравления, экопатология, длительное злоупотребление в питании продуктами промышленного консервирования; — эндокринные заболевания (ожирение, тиреотоксикоз, сахарный диабет).

Патогенез: 1) нарушение функционального состояния гепатоцита и отсюда — дисхолия (изменение состава желчи);

2) нарушения неврогенной регуляции мышечной стенки ЖП как центрального (нейроциркуляторная дисфункция, неврозы), так и периферического (при патологии желудочно-кишечного тракта по типу висцеро-висцеральных рефлексов с интероцепторов) генеза. Установлено, что к дискинезиям ЖП может привести и нарушение секреции энтеральных гормонов (холецистокинин, мотилин и др.) при хронической патологии двенадцатиперстной и тонкой кишки, а также апудопатии.

Нарушение ритмики поступления желчи в кишечник уменьшает бактерицидные свойства верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ведет к дисбактериозам, дискинезиям кишечника. Длительно текущая дискинезия, вызывая застой и инфицирование желчи, заброс кишечного содержимого в желчный пузырь (рефлюкс); приводит к холециститу.

Клиника: С имптомы нейроциркуляторной дисфункции: повышенная утомляемость, раздражительность, плаксивость, вспыльчивость, головные боли, сердцебиение, потливость. Наряду с этим, дети жалуются на боли в правом подреберье, эпигастрии. При гипертонической дискинезии боли приступообразные, острые, но кратковременные. Чаще они связаны с эмоциональным или физическим перенапряжением, приемом жирной пищи. При гипотонической диекинезии боли тупые, ноющие, с чувством распирания в правом подреберье. Боли чаще постоянные, сочетающиеся с тошнотой, снижением аппетита, отрыжкой. Температура тела у детей нормальная, при клиническом анализе крови отклонений от возрастных норм, как правило, нет.

Диагностика: При дуоденальном зондировании у больных с гиперкинетической и гипертонической формой дискинезии пузырный рефлекс лабилен и иногда возникает до введения сульфата магния, а иногда — через 2-3 ч или совсем не проявляется. Количество желчи порции В чаще увеличено, течет она медленно, концентрированная (спастический холестаз). У больных с гипокинетической формой пузырный рефлекс непостоянен, часто ослаблен и наблюдается лишь при применении сильного раздражителя. При ослаблении тонуса сфинктера печеночно-поджелудочной ампулы желчь вытекает сразу после введения зонда, дифференцировка порций А, В, С затруднена. Порция В выделяется в повышенном количестве (более 60 мл) и длительно (время выделения желчи В свыше 25 мин) из-за атонического холестаза, но время закрытого сфинктера Одди мало (менее 3 мин). Дифференцировке видов дискинезий помогают результаты УЗИ с холецистокинином.

Лечение:Гипотоническая форма Диета: Стол № 5 по Певзнеру. Рекомендуют продукты желчегонного действия, содержащие растительную клетчатку. Нейротропные средства: Преимущественно стимулирующего действия: кофеин, элеутерококк, пантокрин, женьшень, экстракт алоэ, церукал (реглан) Спазмолитические препараты- не показаны. Тепловые процедуры- в период обостерния, Лечебная физ-ра: Назначение широко показано, тонизирующего типа. Физиопроцедуры: Тонизирующего типа: фарадизация, гальванация, диадинамотерапия, грязелечение. Мин. воды: Высокой и средней минерализации, комнатной температуры, преимущественно сульфатонатриевые и сульфатномагниевые 3 раза в день, не более 300-400 мл в день

Гипертонич форма: Диеты№ 5, 5а. Ограничение механических и химических пищевых раздражителей, жиров. Нейротропные с-ва: Преимущественно седативного действия: малые транквилизаторы, новокаин, в том числе интрадуоденально Спазмалитические: Показаны: папаверин, но-шпа, ганглиоблокаторы Тепловые процедуры: Широко рекомендуют ЛФК: Щадящая методика Физиотерапевтические процедурыСедативного типа: электрофорез новокаина, папаверина, сульфата магния, воротник по Щербаку. Мин воды: Гидрокарбонатно-хлоридно-натриевые, относительно низкой минерализации, с низким содержанием газа, в теплом виде, до 5-6 раз в день небольшими порциями.

Date: 2016-06-06; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию