Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краснуха. Эпидемиология. Патогенез. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика. Триада Грега





Эпидемиология. Источник инфекции -больные различными формами краснухи -приобретенной и врожденной. Основной путь передачи инфекции воздушно-капельный, вертикально от матери к плоду.

Стойкий иммунитет.

Патогенез. Вирус ---слизистые оболочки ДП--- кровь и гематогенно в различные органы и ткани. Вирус краснухи, проникая через плаценту, повреждает плод, при этом частота и характер повреждения зависят от сроков беременности, в которые произошло инфицирование женщины.

Клиника. Из анамнеза: контакт с больным краснухой. Инкубационный период составляет 11-21 день. Продромальный период составляет от нескольких часов до 1-2 дней, Ттела до субфебрильных цифр, синдром интоксикации, катаральный синдрома, затылочной, заднешейной лимфаденопатии.

Период высыпаний характеризуется появлением мелкопятнистой сыпи, с ровными очертаниями, довольно обильной, бледно-розовой, без тенденции к слиянию, которая появляется одновременно в течение суток и локализуется преимущественно на разгибательных поверхностях рук, боковых поверхностях ног, на лице, спине, пояснице, ягодицах на неизмененном фоне кожи. Исчезает бесследно, без пигментации и шелушения. Этапность высыпания отсутствует. Характерно увеличение единичных затылочных, заднешейных лимфатических узлов до 3-4 размера, сопровождающееся умеренной болезненностью.

Диагностика. - осн: ОАК, ОАМ, копрограмма, б/посев кала, ИФА.

- доп: мазок из зева на флору, при осложнениях со стороны дыхательной системы: рентгенограмма легких. При поражении нервной системы: люмбальная пункция, КТ. При врожденной краснухе: ЭКГ, эхокардиоскопия, УЗИ печени, рентгенография трубчатых костей, черепа, исследование глазного дна.

Тактика лечения:

-изоляция больного до полного выздоровления, но не менее 5 суток от начала заболевания;- постельный режим;- диета. В острый период рекомендуется молочно-растительная пища, механически и химически щадящая, обильное питье.

2) медикаментозное лечение:

-этиотропная терапия при среднетяжелой и тяжелой формах краснухи:

Виферон в ректальных суппозиториях детям до 7 лет 150000МЕ, старше 7 лет 500000МЕ 2 раза в сутки, курсом 7 дней, в дальнейшем по 1 свече 1 раз в сутки в течение 2 недель; показаны витаминно-минеральные комплексы: Мульти-табс, АлфаВИТ, в возрастных дозировках, Пиковит в сиропе с 1 года; курсом не менее 1 месяца;

антибактериальные препараты:

Препаратами выбора являются:

Амоксициллин 15 мг/кг 3 раза в сутки, перорально;

Амоксициллин + клавулановая кислота 20-40 мг/кг 3 раза в сутки, перорально;

Цефуроксим 40 мг/кг/в сутки в 2 приема, перорально;

Цефотаксим детям старше 1 мес – по 50-100 мг/кг/сут. парентерально в 2-3 введения.

-лечение антибиотиками проводится под прикрытием про- и пребиотиков, курсом 3-4 недели:

Энтерожермина в суспензии в разовой дозе детям от 1 месяца до 12 лет по 1 флакону 2 раза в сутки, старше 12 лет по 1 флакону 2-3 раза в сутки, перорально.Линекс детям от 0 до 2 лет – по 1 капсуле на прием (вскрыть капсулу и растворить в молоке, смеси, пюре), старше 2 лет – по 1-2 капсуле, 3 раза в сутки.Хилак форте – детям от 0 до 6 лет: по 15-30 капель, старше 6 лет: по 20-40 капель, 3 раза в сутки.

Профилактика

- специфическая профилактика живой комбинированной вакциной против кори, краснухи и паротитной инфекции (ККП) в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет. -неспецифическая профилактика: изоляция больного до полного выздоровления, но не менее 5 суток от начала заболевания. При наличии в семье, коллективе беременных срок разобщения целесообразно продлить до 3 недель; Контактных детей в возрасте до 10 лет, не болевших краснухой, не разрешается направлять в детские учреждения закрытого типа в течение 21 дня с момента разобщения с больным.

Триада Грегга Врожденное сочетание трех признаков: катаракты, глухоты и пороков сердца.

Date: 2016-06-06; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию