Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол ультразвукового исследования органов малого таза





ФИО __________________________________________Возраст__

Дата последней менструации_______________________________

Мочевой пузырь ___________________________без эхопатологии

Матка по средней линии, dextropositio, sinistropositio, anteflexio, retroflexio.

Размеры: продольный (5,0±1,2)__см, передне-задний (3,0±1,0см)___см, поперечный (4,0±0,5см)___см, миометрий не изменен, изменен за счет ______________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________

полость матки не расширена _______________________________

Эндометрий______________________________________________

Яичники правый левый

длина (30±2мм) ________мм________мм

ширина (20±2мм) ________мм________мм

передне-задний (20±2мм) ________мм________мм

Дополнительные данные___________________________________

Заключение_______________________________________________

Патология эндометрия.

Гиперплазия эндометрия характеризуется выра­женным разрастанием желез и стромы. Слизистая оболочка утолщается до 15-20 мм. В структуре утолщенного эндометрия удается выявить эхонегативные мелкие включения. При толщине эндометрия 20 мм и более и появлении нечеткого контура следует думать о злокачественном процессе эндометрия.

Кисты и кистомы яичников.

Кисты визуализируются как эхонегативные, четко контурируемые образования, овальной или округлой формы, однокамерные, обычно не­больших размеров - до 6 см в диаметре. В редких случаях могут дости­гать 15-20 см. Иногда в их полости можно видеть тонкую перегородку.

При гладкостенной серозной кистоме УЗ-картина практически ничем не отличается от кисты яичников. Папиллярные кистомы имеют доста­точно специфичный признак - пристеночные уплотнения различных раз­меров и формы.

Дермоидная кистома яичника характеризуется большим многообра­зием УЗ-картины. В большинстве случаев опухоль представлена эхопозитивным, высокой эхогенности и эхонегативным компонентами в различ­ных пропорциональных сочетаниях. Могут определяться отдельные уча­стки плотной ткани, жидкостные уровни, перегородки. Выявление эле­ментов костной ткани подтверждают диагноз. Нельзя не отметить еще один признак опухоли - умение сливаться с окружающими тканями и превращаться в опухоль - невидимку.

Муцинозную кистому обнаруживают в виде образования округлой или овальной формы, различной величины с множественными перегород­ками. Внутренняя структура обычно представлена множеством перегородок и полостей раз­личных размеров, которые нередко содержат отдельные плотные включе­ния. Часто содержимое камер - муцин - представляется в виде эхопозитивной взвеси. Разрывы кисты приводят к образованию псевдомиксомы брюшины, которая напоминает асцит.

Миома матки.

Визуализируется увеличение размеров матки, прежде всего ее тол­щины, неровность контуров, появление в структуре миометрия гипоэхогенных очагов с достаточно четким контуром. Субмукозные миоматозные узлы ха­рактеризуются деформацией полости матки, асимметрией толщины пе­редней и задней стенок матки и наличием в миометрии гипоэхогенного очага. Субсерозные узлы на тонком основании приобретают акустические свойства кистозных образований.

Тубоовариальная опухоль.

Выявляется образование неправильной вытянутой формы с утол­щенными стенками, часто с внутренними включениями.

Поликистозная дегенерация яичников, мультифолликулярные яичники.

Имеет место увеличение яичников, неровность их контуров, утолще­ние белочной оболочки и множественные мелкокистозные включения.

 

 


Date: 2016-06-06; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию