Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка данных УЗИ органов малого таза





Ультразвуковое исследование (УЗИ) применяют для диагностики различных заболеваний органов репродуктивной системы, для скрининговых исследований, при ургентных состояниях и для контроля лечения. Противопоказаний нет. Чувствительность и специфичность метода варьируют в широких пределах (25-98%).

Используют приборы с трансабдоминальным и влагалищным датчиками. Перед использованием влагалищного датчика на его сканирующую поверхность наносят звукопроводящий гель и надевают одноразовую резиновую насадку.

У женщин, не живущих половой жизнью, и при объемных образованиях, расположенных над маткой, исследование проводят трансабдоминальным датчиком при наполненном мочевом пузыре в качестве акустического окна. В остальных случаях предпочтительнее трансвагинальное УЗИ (при пустом мочевом пузыре), так как оно позволяет получить более детальную информацию о состоянии эндометрия (толщину, наличие патологии), выявить маточную беременность малого срока (с 3-3,5 нед), оценить состояние матки (особенности строения, размеры, локализацию и величину узлов миомы), яичников (размеры, состояние фолликулярного аппарата, патологические изменения), маточных труб (наличие трубной беременности, гидросальпингса), обнаружить незначительное количество свободной жидкости в дугласовом пространстве и др. В некоторых случаях возможно применение трансректального доступа.

У женщин детородного возраста исследование желательно проводить сразу после окончания менструации, на 5-7 день менструального цикла.

Допплерографию (ДПГ) применяют для определения количества зон васкуляризации, наличия или отсутствия патологического (мозаичного) кровотока. Для оценки скорости кровотока применяют ряд показателей: пульсационный индекс (ПИ), индекс резистентности (ИР), максимальную систолическую скорость кровотока (Vc). Допплерография чаще необходима для дифференциальной диагностики доброкачественных и злокачественных опухолей яичников. При злокачественном процессе, как правило, обнаруживают большое число зон васкуляризации, мозаичность кровотока, низкие значения ПИ (<0,6) и ИР (<0,45) и высокую Vc.

 

 

В норме матка грушевидной формы. Ее длина у женщин детородного возраста составляет в среднем 5 см, ширина - 4 см и толщина –3 см. В постменопаузальном периоде размер матки уменьшается. Толщина эндометрия (М-эхо) значительно меняется в течение менструального цикла, на 11-14-й день - 0,8-1,5 см. Эндометрий в норме однородный на протяжении всего менструального цикла, в I фазу цикла он гипоэхогенный, а к концу II фазы становится гиперэхогенным.

Длина яичника у женщин детородного возраста составляет в среднем 3см, ширина и толщина - 2 см. В паренхиме яичников визуализируются множественные фолликулы диаметром 0,3-0,6 см, а в середине цикла - доминантный фолликул диаметром 1,8-2,4 см. После овуляции в паренхиме яичника обнаруживают желтое тело - образование круглой формы гетерогенной структуры с толстыми стенками диаметром около 2 см, которое постепенно уменьшается в размерах к началу следующего цикла. В постменопаузу постепенно исчезает фолликулярный аппарат и уменьшается размер яичников.

Интерпретацию эхограмм патологического образования осуществляют на основании анализа его внутренней структуры, эхогенности, звукопроводимости и оценки контура. В заключении описывают структуру образования (кистозное, солиднокистозное, солидное) и по возможности делают заключение о его нозологической принадлежности.

Date: 2016-06-06; view: 685; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию