Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лапароскопическая картина органов брюшной полости и малого таза в норме





При введении телескопа под визуальным контролем вертикально вниз виден большой сальник желтого цвета с сетью крупных сосудов. Поверхность сальника гладкая блестящая. В тех случаях, когда жиро­вая ткань недостаточно выражена (чаще у худощавых женщин), сальник представляет собой почти прозрачную пленку с сетью сосудов, через которую видны петли тонкого кишечника равномерно розового цвета. Большой сальник, спускаясь книзу, покрывает петли тонкого кишечника, дно и переднюю стенку матки.

При осмотре изнутри передней брюшной стенки в области гипо - и мезогастрия видна париетальная брюшина с равномерной сетью мелких сосудов; от пупка вниз веерообразно расходятся пять пузырных складок: срединная, две медиальных и две латеральных. Цвет брюшины розовый или желтоватый, что зависит от степени развития предбрюшинной клетчатки. В правой гипо- и мезогастральной области видны слепая кишка с аппендиксом и восходящая ободочная кишка. Аппендикс бледно - розового, почти белого цвета с редкой сетью мелких сосудов, легко смещается манипулятором и лучше виден в положении Тренделенбурга. Слепая и ободочная кишки серовато - розового цвета, с узкими лентовидными тяжами продольной мускулатуры и выраженными поперечными складками, а также вздутиями (гаустры) и жировыми подвесками.

При осмотре эпигастральной области виден нижний край печени и желчный пузырь. Печень темно - коричневого цвета, с гладкой блестящей поверхностью, край ее заострен. От пупка к границе между долями печени идет круглая связка печени, внешне представляющая собой толстую складку брюшины, высота которой увеличивается по направлению к печени. Желчный пузырь имеет округлую форму, сероватый цвет, слабо выраженный сосудистый рисунок.

Слева от печени видна нижняя часть большой кривизны желудка ярко розового цвета с характерным сосудистым рисунком: сосуды идут в направлении от большой кривизны к малой.

В левом мезо- и гипогастрии видны нисходящая ободочная кишка и сигмовидная кишка, спускающаяся по задней стенке малого таза.

Спереди виден мочевой пузырь желтоватого цвета (за счет покрывающей его жировой клетчатки). Если мочевой пузырь наполнен, он выглядит в виде овального образования, нависающего над маткой, и иногда покрывающего ее переднюю стенку и дно. После опорожнения мочевого пузыря в переднем маточном пространстве видна поперечная складка - пузырно-маточная складка брюшины, а передняя стенка матки становится видна до ее истмического отдела включительно.

Матка расположена по средней линии, в центре малого таза. Размеры дна матки: передне-задний - 4-5 см, фронтальный - 5-6 см. Матка в норме имеет бледно-розовый цвет с гладкой блестящей поверхностью, на ней видна густая сеть мелких сосудов.

От углов матки латерально кпереди отходят в виде бледно-розовых тяжей круглые связки матки, уходящие в паховые каналы. Также от углов матки несколько сзади от круглых связок отходят маточные трубы, подвижные, бледно - розового цвета. Маточные трубы обычно идут кзади и располагаются по бокам от матки в позадиматочном пространстве. По направлению к фимбриальным отделам маточные трубы несколько расширяются и заканчиваются ярко-розовыми фимбриями.

Яичники также располагаются в позадиматочном пространстве несколько кзади от маточных труб и прикрыты ими. Средние размеры яичников - 3x2x2 см, однако и в норме можно видеть яичники несколько более крупных или меньших размеров. Нормальные яичники обычно белого цвета, с блестящей покрытой неглубокими извилистыми складками поверхностью. Через капсулу яичника обычно просвечивают старые желтые тела и мелкие фолликулы. В первую фазу менструального цикла в одном из яичников можно обнаружить зреющий фолликул, который представляет собой тонкостенное кистозное образование с прозрачным содержимым и достигает к моменту овуляции 2,5-3 см в диаметре. Фолликул обычно выступает над поверхностью яичника, увеличивая объем этого яичника почти вдвое.

Во вторую фазу менструального цикла, в первые дни после овуляции, в яичнике можно увидеть геморрагическое желтое тело - образование с поверхностью, покрытой множественными, иногда сливными крово­излияниями темно - бордового цвета. Желтое тело выглядит в виде выступающего над поверхностью яичника образования округлой формы диаметром 2,5-5 см шафранно-желтого цвета с крупными сосудами на его поверхности. При осмотре желтого тела в первые 5 суток, как правило, видна т. н. «стигма» - кратерообразное возвышение с отверстием посредине - место разрыва фолликула момент овуляции.

По бокам матки располагаются широкие связки матки - дупликатуры брюшины с хорошо просвечивающимися сосудами. По нижнему краю яичниковой ямки под брюшиной можно увидеть мочеточник - белесый тяж шириной 0,7-0,8 см, перистальтирующий при прикосновении к нему манипулятором.

Свободный край широкой связки - тонкая, с просвечивающими сосудами дубликатура брюшины является брыжейкой маточной трубы - мезосальпингсом, а к складке брюшины в латеральной части широкой маточной связки - мезоовариуму, прикреплен яичник. Сосудистый рисунок и толщина сосудов мезосальпингса и мезоовариума могут быть более выраженными на стороне того яичника, в котором в этом менструальном цикле происходит созревание лидирующего фолликула или имеется желтое тело. Это следует учитывать при подозрении на варикозное расширение вен малого таза.

Крестцово-маточные связки представляют собой две складки брюшины, идущие от задней стенки истмического отдела в направлении крестца, которые охватывают с обеих сторон прямую кишку. Высота, толщина и степень выраженности связок значительно варьируют. То же можно сказать и о симметрии их расположения.

 

 

Date: 2016-06-06; view: 582; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию