Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психодинамическое направление: Зигмундт Фрейд





Основателем психодинимического направления в теории личности является Зигмундт Фрейд. Для Фрейда личность предстает синонимом психического вообще. Фрейд утверждал, что личность конструируется посредством "ид", "эго" и "суперэго" – тремя структурами психики и что личность есть их взаимодействие, которое определяет все поведение человека.

"Ид" – глубинный слой бессознательных влечений, психическая "самость", основа деятельного индивида, такая психическая инстанция, которая руководствуется своими собственными законами, отличными от законов функционирования остальных составных частей личности.

"Эго" – сфера сознательного, посредник между бессознательным внутренним миром человека и внешней реальностью, в том числе природными и социальными институтами, соизмеряющий деятельность бессознательного с данной реальностью, целесообразностью и внешнеполагаемой необходимостью.

"Суперэго" – внутри личностная совесть, инстанция, олицетворяющая собой установки общества, своего рода моральная цензура, которая возникает как посредник между бессознательным и сознанием в силу неразрешимости конфликта между ними, неспособности сознания обуздать бессознательные порывы, стремления, желания человека и подчинить их требованиям социальной и культурной реальности.

Природный слой - "ид" – по Фрейду, функционирует по произвольно выбранной программе получения наибольшего удовольствия. Но, поскольку внешняя реальность противостоит "ид", в человеческой психике выделяется "эго", стремящееся обуздать бессознательные влечения и направить их в русло социально одобренного поведения. Во Фрейдовской структуре личности не "эго" управляет "ид", а наоборот, "ид" исподволь, но властно диктует свои условия "эго". Поскольку "эго" пытается сохранить доброе согласие с "ид" и внешним миром и ему это не всегда удается, то в нем самом образуется новая инстанция – "супер эго" или "идеал я", которое царит над "эго" как совесть или бессознательное чувство вины. Во фрейдовской модели личности "супер эго" оказывается как бы высшим существом, отражающим заповеди, социальные запреты, власть родителей и авторитетов. Функция " супер эго " призвана осуществить сублимацию бессознательных влечений, то есть переключение социально не одобренного порыва "ид" в социально приемлемый импульс "я".

З. Фрейд верил в способность осознания бессознательного. Задачу психоанализа он видел в том, чтобы бессознательный материал человеческой психики перевести в область сознания, чтобы раскрытие природы бессознательного помогло человеку овладеть своими страстями и сознательно управлять ими в реальной жизни.

Таким образом, по Фрейду, люди находятся в состоянии беспрестанного конфликта, истоки которого лежат во всеобъемлющей сфере психической жизни – в неосознаваемых сексуальных и агрессивных побуждениях. Термин "психодинамический" в названии направления теории личности З. Фрейда указывает именно на эту непрекращающуюся борьбу между разными аспектами личности. Причем ведущая роль психодинамического подхода отводится сложному взаимодействию между инстинктами, мотивами и влечениями. Понятие динамики применительно к личности подразумевает, что поведение человека является скорее детерминированным, чем произвольным или случайным.

Предполагаемый психодинамическим направлением детерминизм распространяется на все, что мы делаем или о чем думаем, включая даже события, которые многие люди рассматривают как чистые случайности.

Согласно З. Фрейду не только наши поступки часто являются иррациональными, но также само значение и причины нашего поведения редко бывают доступными осознанию.

З. Фрейд основатель психоанализа, строил психоаналитические концепции почти полностью на своих обширных клинических наблюдениях над больными неврозами.

Независимо от того, принимаем мы или отвергаем какие-то идеи З. Фрейда, невозможно оспорить тот факт, что его влияние на западную цивилизацию ХХ века было глубоким и прочным. Можно утверждать, что во всей истории человечества очень не многие идеи оказали столь широкое и мощное воздействие на развитие психологической науки.

Таким образом, в психодинамической теории личности исходными положениями относительно природы личности являются: сильная приверженность положениям и принципам детерминизма, иррационализма и познаваемости.

 

Date: 2016-05-25; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию