Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когнитивное направление: Джорж Келли





 

Практически все персонологи признают сегодня воздействие на поведение личности интеллектуальных процессов. Основателем когнитивного направления является Джорж Келли. Его концепция получила также название психологии личностных конструктов. Д. Келли считает, что человек является исследователем и стремится понять и проконтролировать свои личные переживания с тем, чтобы эффективно взаимодействовать с ними.

Его теория личности очень оригинальна и отличается от основных направлений психологического мышления, он построил ее на основе целостной философской позиции - конструктивного альтернативизма. Данная позиция дает людям большое разнообразие возможностей для выбора альтернативы банальному.

По Д. Келли любое событие можно рассматривать с разных сторон; реальность - это то, что мы истолковываем как реальность, нет истинного способа интерпретации поведения человека - оно не определено.

Однако теория Д. Келли построена на стыке свободы и детерминизма. Детерминизм и свобода неразрывны, так как то, что определят одно, есть по тому же признаку, свобода от другого.

Д.Келли считал, что люди воспринимают свой мир при помощи четких систем или моделей, называемых конструктами. Каждый человек обладает уникальной конструктной системой (личность), которую он использует для интерпретации жизненного опыта. Личностный конструкт – это идея или мысль, которую человек использует, чтобы осознать или предсказать свой опыт. Примерами личностных конструктов могут быть: «взволнованный – спокойный», «умный – глупый», «дружеский – враждебный» и т.п. Все конструкты имеют два противоположных полюса, они биполярны, т.е. дихотомичны по своей природе. То, в чем два элемента считаются подобными называют полюсом сходства конструкта, в чем они противоположны третьему элементу – полюсом контраста.

Д.Келли создал теорию, в которой все конструкты имеют определенные формальные свойства: диапазон применимости и проницаемость - непроницаемость. Диапазон применяемости включает в себя все события, при которых конструкт релевантен или применим. Проницаемость – непроницаемость – параметр, по которому конструкты могут различаться. Проницаемый конструкт допускает в свой диапазон применимости элементы, еще не истолкованные в пределах его границ. Он открыт для объяснения новых явлений.

Д.Келли охарактеризовал организацию конструктов в терминах иерархической системы, в которой какие-то конструкты являются подчиняющими, а какие-то – подчинительными по отношению к другим частям системы.

Д.Келли также описал различные типы личностных конструктов: упредительный, констеляторный, предполагающий, всесторонний, частный, стержневой, периферический, жесткий и свободный. Так, упредительный конструкт, это тип классификационного конструкта, то, что попало в одну классификацию, исключается из другой. Примером может быть этнический ярлык. Если человек идентифицирован как мексиканец, то о нем будут думать как о мексиканце и никак иначе.

Д. Келли разработал «Репертуарный тест ролевого конструкта» для оценки важных конструктов, которые человек использует для оценки значимых людей в его жизни. Начиная с самого себя, в соответствующих графах предлагается записать имена лиц, перечислен­ных в Списке персонажей. Для выявления конструктов обследуемому предлагается определить, чем двое из троих людей, сходны между собой и тем самым отличны от третьего человека. В соответствующей строке и столбце «Конст­рукт» записывается слово или короткая фраза, разъясняющая, чем именно двое людей схожи между собой. Противоположная по смыслу характерис­тика записывается под заголовком «Контраст». После этого предлагается отметить всех других лиц, которых можно объединить по выде­ленному конструкту.

Д. Келли считал, что личность эквивалентна личностным конструктам, используемым человеком для прогноза будущего. Он считал, что не требуется никаких специальных концепций (влечения, поощрения, потребности) для объяснения мотивации человека. Вместо этого он высказал предположение, что люди мотивированы просто очевидностью того факта, что они живы, и желанием прогнозировать события, которые они переживают.

 

Date: 2016-05-25; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию