Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальная психология Альфреда Адлера





Альфред Адлер был одним из наиболее выдающихся теоретиков, разошедшийся во взглядах с З. Фрейдом и избравший путь создания собственной оригинальной теории. Большинство положений его индивидуальной психологии развивались как антитезисы теории З.Фрейда.

Альфред Адлер считал, что человек является единым и самосогласующимся организмом. Поскольку в латыни "individuum" означает "неделимый", то есть сущность, которую нельзя разделить, он исходил из того, что ни одно проявление жизненной активности нельзя рассматривать в изоляции, а лишь только в соотношении с личностью в целом.

Структуру единой и самосогласующейся личности, А.Адлер определял как стиль жизни. Он считал, что индивидуум представляет собой творческое самоопределяющееся целое. Признавая значение наследственности и окружающей среды в формировании личности, А. Адлер настаивал на том, что индивидуум – нечто большее, чем только продукт двух влияний. Он также считал, что люди обладают творческой силой, которая обеспечивает возможность распоряжаться своей жизнью – свободная активность является определяющей чертой человека. Кроме того, люди мотивированы активными целями – личными мнениями о настоящих и будущих событиях, регулирующих их поведение. Убежденность в творческой природе человека позволяет многим психологам считать А.Адлера предвестником современной гуманистической психологии.

Согласно А. Адлеру, люди также стараются компенсировать чувство собственной неполноценности, которое они испытали в детстве. Переживая это, они в течение всей жизни борются за превосходство или совершенство.

А.Адлер считал, что стремление к превосходству является врожденным и его преодолеть невозможно, поскольку это и есть сама жизнь.

Люди живут в согласии с внешним миром и стараются его улучшить при помощи стиля жизни, включающего в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума. Основная детерминанта стиля жизни – порядок рождения, который имеет решающее значение.

Вырабатывая свой уникальный стиль жизни, личность наиболее отчетливо проявляется в ее установках и поведении, направленных на решении трех основных задач: работа, дружба и любовь.

Таким образом, в адлеровском подходе подчеркивается важность понимания стиля жизни личности, осознания им своих проблем и усиление его социального интереса.

 

Date: 2016-05-25; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию