Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-философская психология Карен Хорни





К. Хорни, также как А.Адлер, К.Г.Юнг, Э.Эриксон и Э.Фромм следовала основополагающим принципам теории З.Фрейда. Основные противоречие взглядов К. Хорни и Фрейда заключалось в том, что Фрейд считал, что женщинами движет “зависть к пенису”, Хорни же полагала, что это нелогично и привязано к культуре Вены Х1Х века. В своих работах она подчеркивала важность культурных и социальных влияний на личность. Хотя ее теория в большей степени относится к больным неврозами, чем к здоровым людям, многие ее идеи помогли в понимании индивидуальных различий и межличностных отношений.

К.Хорни сделала вывод о том, что в основе нарушений функционирования личности лежат уникальные стили межличностных отношений. Решающим фактором в развитии личности являются социальные отношения между ребенком и родителями. Она считала, что для детства характерны две потребности: потребность в удовлетворении и в безопасности. Удовлетворение охватывает все основные биологические нужды; в пище, сне и т. д. Потребность в безопасности: быть любимым, желанным и защищенным. И здесь все зависит от родителей - развитие у ребенка установки базальной враждебности или базальной тревоги.

К.Хорни описала десять невротических потребностей, которые люди используют с целью совладения с недостатком безопасности и беспомощностью, порожденными базальной тревогой. Это – потребность в любви и одобрении, в руководящем партнере, в четких ограничениях, во власти, в эксплуатировании других, в общественном признании, в восхищении собой, в честолюбии, в самодостаточности и независимости, в безупречности и неопровержимости.

Впоследствии К.Хорни объединила невротические потребности в три основных стратегии межличностного поведения: ориентация “от людей”, “против людей” и “к людям”. Каждая из данных стратегий определяет тот или иной тип личности. Ориентация на людей – уступчивый тип, предполагает стиль поведения, для которого характерны нерешительность и беспомощность.

Ориентация от людей – обособленный тип, стремящийся к уединенности, самодостаточности и независимости.

Ориентация против людей – тип враждебный, склонный к доминированию, враждебности и эксплуатации других.

Каждая из трех межличностных стратегий предназначена для уменьшения чувства тревоги, вызванного социальными влияниями детства.

Рассуждения и взгляд на человечество К.Хорни оптимистичны, они основаны на убеждении в том, что у каждого человека есть способности к позитивному личностному росту.

 

Date: 2016-05-25; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию