Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Основные теоретические взгляды на проблему личности





Голицынский военный институт Федеральной

Пограничной службы Российской Федерации

 

Кафедра психологии и педагогики

 

Старостенкова Т.А.

Кандидат психологических наук

 

 

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

(ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ)

Учебное пособие для

Студентов факультета заочного обучения

 

 

Голицыно

 

Настоящее учебное пособие представляет собой обзор основных концептуальных подходов к проблеме личности. Это представление делается на основе систематизации различных подходов к решению этой проблемы. Кроме общеизвестных зарубежных теорий личности отдельно рассматриваются взгляды отечественных психологов. Приводится исторический анализ существовавших представлений о таком феномене как личность в отечественной науке.

Пособие предназначено для студентов факультета заочного обучения.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………4

Глава 1. Основные концептуальные подходы на проблему личности

в зарубежной психологии………………………………………5

1.1. Психодинамическое направление: Зигмундт Фрейд 5

1.2. Индивидуальная психология Альфреда Адлера 8

1.3. Аналитическая психология Карла Густава Юнга 9

1.4. Эго-психология: Эрик Эриксон 11

1.5. Гуманистический психоанализ Эрика Фромма 13

1.6. Культурно-философская психология Карен Хорни 16

1.7. Гуманистическое направление: Абрахам Маслоу 17

1.8. Научающе-бихевиоралъноенаправление: Скиннер 20

1.9. Когнитивное направление: Джорд Келли 23

1.10. Феноменологическое направление: Карл Роджерс 25

Глава 2. Динамика взглядов на проблему личности в отечественной

психологии 30

2.1. Лев Семенович Выготский 39

2.2. Борис Герасимович Ананьев 43

2.3. Алексей Николаевич Леонтьев 47

2.4. Сергей Леонидович Рубинштейн 49

2.5. Владимир Николаевич Мясищев 51

Заключение 55

Литература 56

Введение

 

В современном обществе личность выступает и объектом и субъектом социального развития. Определение личности, ее характеристики имеют как общественно-идеологическую значимость, так и значимость на уровне отдельного индивида. Чрезвычайно важным представляется вопрос о личности будущего человека в силу уже существующего богатства и сложности жизни в современном мире.

Обширная литература, посвященная анализу личности нашего современника, представляет личность человека как ценность, ради которой осуществляется развитие общества.

В психологической литературе категория личности относится к числу базовых категорий. Она не является сугубо психологической и рассматривается, по существу, всеми общественными науками. Вместе с тем, проблема личности в психологии выступает, как самостоятельная и при этом изучается различными отраслями психологической науки. Важнейшая теоретическая задача заключается в том, чтобы вскрыть объективные основания тех психологических свойств, которые характеризуют человека как личность.

В отечественной и зарубежной литературе существует большое количество определений личности. Их необычайное разнообразие свидетельствует о том, что еще далеко не решен вопрос о выработке принципов, критериев отбора характеристик, с помощью которых описывалось бы с достаточной научностью это явление и определялось понятие личность.

Чтобы разобраться, что тот или иной ученый понимает под личностью, необходимо проанализировать его концепцию личности, понять методологическую позицию ее автора.

 

Глава 1. Основные теоретические взгляды на проблему личности

Date: 2016-05-25; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию