Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценностные ориентации. Религия Я уже затрагивал вопрос о месте эпилептоида в религии





Эпилептоидной личности свойственны, разумеется, не только те или иныехарактерологические черты, но и те или иные ценностные ориентации. Конечно,в выборе той или иной ориентации характер играет ведущую роль, но все же неполностью его предопределяет, многое зависит от того, какие идеипредлагаются эпилептоиду. Национал-социализм, социализм, религиозный фанатизм, расизм,воинствующий атеизм, патриотизм, панамериканизм и т. п. -- такого родаориентации при всей их противоположности могут быть в цене для эпилептоида взависимости от обстоятельств.

Религия

Я уже затрагивал вопрос о месте эпилептоида в религии. Но эта темазаслуживает и нескольких специальных абзацев. Так что же есть эпилептоид врелигии? В предыдущей главе я уже говорил, что паранойяльный -- это пророк, аэпилептоид -- апостол. Этот образ можно использовать и для понимания ролиэпилептоида в любой религии. Но сначала возвратимся к паранойяльному. Напомним, паранойяльный врелигии -- пророк. Так что и Магомет, и Моисей, и Будда, и Заратустра, и самИисус Христос -- личности паранойяльные. Ну а эпилептоиды? Нет, они,конечно, не только апостолы. Они и церковные иерархи инквизиторы, и простопастыри. Вместе с паранойяльными пророками они, можно сказать словамиИисуса, -- ловцы человеков. Итак, эпилептоиды -- пастыри, патриархи, иерархи, архиереи, отцыцеркви, а другое психотипы для эпилептоидов -- дети, "овцы", в том числе изаблудшие, предмет заботы. В повести Георгия Владимова "Верный Руслан" овчарке Руслану кажется,что реабилитированные заключенные на самом деле убежали и без лагеряпропадут. Понятно, что и сами эпилептоиды могут играть роль паствы. В религии каждый психотип находит свой путь, свою роль, свои радости иутешения. Гипертим -- это типичный поп-расстрига. Истероиды -- кликуши,одержимые бесом; из них особенно легко бесы выходят по простому приказу"изыди". Истероиды легко могут уверовать и легко разочаровываются, но,будучи многочисленными, играют определенную роль в утверждении новойрелигии. Место разных других психотипов в религии обрисовывается здесьвскользь, для понимания разницы с эпилептоидами, но в каждой главе,посвященной отдельно тому или иному психотипу, это будет развернуто.

Date: 2016-05-14; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию