Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не склонны к перемене мест





Эпилептоиды не склонны к смене жилища. Они не поймут призыва МариныЦветаевой: "Переезд! Не жалейте насиженных мест!" Они годами и дажедесятилетиями живут в одном городе, работают на одном месте, если их неперемещают по службе начальники (паранойяльные или другие эпилептоиды), чащес повышением. Или "по зову партии" переходят на другую работу такого жеуровня, а бывает, и с понижением. Тогда в связи с этими перемещениями они ипереезжают в другие местности. Впрочем, эпилептоид и сам может поехатьучиться в другой город. Но это тоже "по путевке комсомола". Или потому чтовообще так надо, ведь "великий учитель" сказал: "Учиться, учиться, учиться". У эпилептоида не только нет привычки к перемене мест, он и мебель редкопереставляет. Поставили -- и пусть стоит. И даже мелкие предметы не любитпередвигать. Свои архивы эпилептоиды годами не пересматривают.

Хобби

Эпилептоид предпочитает постолярить, послесарить, то есть прагматическиважные занятия. Эпилептоид редко начинает собирать спичечные коробки, развечто марки, которые могут принести доход. Эпилептоид любит животных, больше лошадей, служебных собак. Они еговыгуливают. Относится он к ним с уважением, как к друзьям. К кошечкам ипопугайчикам в основном равнодушен, не будет с ними возиться, ну разве чторади детей и жены.

Выпивает

Эпилептоид выпивает нечасто, хотя может выпить много. Но никогда ненапьется так, чтобы попасть не домой, а в вытрезвитель. Он знает меру, своюпредельную дозу, не переходит грань. Хронический алкоголизм ему не грозит.Он не будет пить "на троих" или "за столбом", разве что в походе или навынужденных мужских пикниках (наподобие застойных картофелекопательных). Емуне свойственны запланированные пикниковые и туристические выпивки. Дома илив гостях, на представительских фуршетах или в ресторане на банкете -- этопожалуйста. Но тут все как надо: аперитив, салаты, горячее, десерт,сигарета, тосты с прославлением лидеров, тосты за начальство и за хорошоработающих подчиненных.

Настроение

Оно в основном у него ровное, без особых перепадов, хотя зависит отситуации. Но их эпилептоид в основном создает сам, так что случайныхотрицательных ситуаций у него бывает мало. Ровное настроение. Ну плюс-минусна "успех предприятия". Некоторые психологи могут спросить, а как же сдисфориями? На это я отвечу, что тогда речь идет скорее не об эпилептоидномхарактере, а об эпилептическом психозе, характеризующемся дисфорией(злобно-тоскливым состоянием). Тем более редки у них серьезные невротические депрессии, ведущие ксамоубийству. В основном это самоубийства при уходе любимого человека.Эпилептоид может принять решение о самоубийстве и осознанно, в реальнобезвыходной ситуации, но и здесь он скорее попытается найти выход. * * * Многие из обрисованных выше черт эпилептоида узнаются при более илименее длительном контакте, в процессе наблюдений за его взаимодействием сдругими людьми. Отдает ли вовремя деньги, например, или нет? Нужно время,чтобы убедиться, отдает или не отдает... Но имидж частично виден сразу.Почему частично? Ну так ведь имидж тоже меняется время от времени: раз такпричесался, раз -- этак (или всегда одинаково). Но кое-что все же видносразу. Сегодняшняя прическа тоже о чем-то говорит. Начнем все-таки не с одежды, которую можно и поменять, а с телесныхсоматических особенностей, которые более или менее одинаковы. Конечно,придирчивый критик может сказать, что человек может похудеть или поправитьсяили сходить в парную и уже этим несколько изменить внешность. Это, конечно,так. И все же соматический облик более или менее постоянен у любогопсихотипа.

Кожа

Обычно бледноватая, если он северный человек, - он не загорает всоляриях и не ездит на юг зимой. Летом в деревне или на южном пляже, куда онсъездит с женой, подзагорит, но это быстро проходит. Кожа более или менеечистая, без грубых прыщей, угрей и землистых пятен. В период половогосозревания они, конечно, могут появиться, но это не носит катастрофическогохарактера. В пожилом возрасте лицо покрывается сеточкой мелких сосудовсклеротического и гипертонического происхождения.

Телосложение

У эпилептоида в основе своей телосложение правильное, остальное зависитот еды, от спортивности, от образа жизни. Но чаще это атлетическоетелосложение, хотя к пятидесяти уже появляется неизменное брюшко, которое,впрочем, не мешает ему нравиться женщинам. Лицо у эпилептоида овальное, с правильными чертами, без резкойасимметрии, нет диспропорций, не полное, но и не слишком худощавое. Бровинередко сдвинуты к переносице.

Речь

Говорит эпилептоид связно, членораздельно, внятно, чеканя слова ифразы. Обычно у него хорошая дикция, без картавости, без каши во рту. Говорит понятно, последовательно: первое, второе, третье. Голос не тихий, нои не громовой, отчетливо слышный. Интонации -- "в пределах нормы". То естьмодуляции есть, но не слишком резкие. Перебить себя не дает, но и сам редкоперебивает, не то что паранойяльный или гипертим и истероид. У эпилептоида издесь довлеет самодисциплина.

Движения

У эпилептоида они четкие, размеренные, в меру резкие, но и достаточнопластичные. Сложные действия как бы раскладываются на ряд более простых; этоне слитная мелодия, как у истероидок, видны иногда стыки, но в то же времяэто и не вычур но смешные движения шизоида, который неловко пытаетсядотянуться до далекого предмета и падает. Эпилептоид просто обойдетпрепятствие и спокойно возьмет нужный предмет, а вот истероидка, дотягиваясьрукой, изящно вытянет в качестве противовеса ножку и, балансируя на другойножке, дотянется и двумя пальцами возьмет рюмку и так же изящно поставит еена стол. С особенностями эпилептоидной двигательной пластики связаны понятнымобразом и отношение к танцам. Изначально не отличаясь изяществом,эпилептоиды не тянутся к танцам, они не могли бы стать "раздватрисами" из"Трех толстяков". Но, в меру пластичные, они при необходимости научатсятанцевать, особенно если того требует придворный этикет или желание добитьсяуспеха у женщин.

Одежда

Постарев, эпилептоиды носят костюмы времен своей молодости и зрелости.Они привыкают к моде, как привыкают к форме. Новую вещь эпилептоид покупаетнаподобие прежней. Поэтому они отстают от моды. Даже молодые эпилептоидыотстают года на четыре, одеваются в духе близкого ретро. Авангардизм водежде -- не для них. Но для того, чтобы не чувствовать и особеннойущербности, они предпочитают строгий классический стиль, который всегда вмоде. Темный костюм, галстук, светлая рубашка, все чистое, отглаженное, ремень затянут, пуговицы застегнуты -- типичночиновничий вариант. Эпилептоид слегка, таким образом, старомоден, но невычурно старомоден, как шизоид, который может "позволить себе" надетьнеистлевшую рубашку, бывшую модной 15 лет назад. Эпилептоидам свойственно постоянство в одежде (как в идеологии, как вдружбе). Они привыкают к вещам. Они не могут понять, как это можно выброситьвещь, если она еще не износилась, а только вышла из моды. Они донашиваютодежду до ее реального, а не морального износа. Даже если приходитсяперестать носить какую-то вещь, они ее не выбрасывают, а убирают в шкаф --вдруг пригодится. Но если шизоид носит пиджак, пока тот не развалится ответхости, то эпилептоид изношенную вещь перелицует, перешьет,подремонтирует. Женщины-эпилептоидки в одежде несколько мужеподобны, но не дотрансвестизма, не до гомосексуальных переодеваний в явно мужскую одежду; онине наденут и выпендрежные штанишки истероидок. Это, как правило, строгийоднотонный костюм: жакет и юбка, в наше время и брючный костюм, но ни в коемслучае не кокетливый, или же закрытое без "финтифлюшек" и не слишкомоблегающее фигуру платье.

Прическа

Как правило, без каких-либо ухищрений или кокетства, всегда одинаковая,в духе легкого ретро, у пожилых -- прическа времен их молодости. Мужчины некрасят волосы. Женщины в возрасте могут и покрасить их в тот цвет, которыйбыл у них в молодости, но брюнетка не перекрашивается в блондинку. У женщинволосы -- на прямой или косой пробор, заколка-невидимка, чтобы не мешали,часто открыт лоб. Волосы короткие или средней длины, чтобы быстрее можнобыло привести себя в порядок и чтобы шампуня меньше уходило -- этакаяКалугина в исполнении Алисы Фрейндлих из первой части фильма "Служебныйроман". Склонность эпилептоидов к старомодности объясняется не только привычкойк вещам и бережливостью. Они в принципе против лишнего украшательства,нерациональной траты денег на моду, они осуждают ее за легкомыслие.

"Верный Руслан"

Некоторые психотипы для диагностики удобно сравнивать с хорошознакомыми нам животными. Прочитайте глубокую психолого-социологическуюповесть Георгия Владимова "Верный Руслан". Руслан (мы о нем уже упоминали) -- это лагерная собака-человек,погибающая в своей слепой вере и преданности. Так вот, эпилептоид подобен этой самозабвенной служебной овчарке. А вотистероидка напоминает кошку или избалованную болонку.

Статистика

Я уже говорил, что исследований, которые дали бы психотипную структуручеловечества в процентах, я не знаю. По своим интуитивным впечатлениям могусказать, что паранойяльных людей 3--5%, и среди них около 0,5% женщин.Эпилептоидов среди мужчин примерно 50%. И среди всех эпилептоидов 75% --мужчины и 25% -- женщины. А вот эпилептоидок среди женщин около 20%. Таковымои наблюдения. Конечно, нужно иметь в виду и то, что у многих людейсмешанная психотипная структура. Сколько их? Не знаю. Будем исследоватьвместе. Хотя точные сведения об этом вряд ли кому-нибудь и понадобятся. Нуконечно, если предположить, что планирование и структурирование коллективовбудет поставлено когда-нибудь на строгую научную основу, может быть, это ипотребуется. А пока нас интересует только занимательная психология,обойдемся.

Date: 2016-05-14; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию