Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По служебной лестнице





Эпилептоиды практически всегда поднимаются планомерно по служебнойлестнице, не перескакивая через ступени, как это часто бывает спаранойяльными, а постепенно или, даже скажем точнее, поступенно. И опять жев противовес паранойяльному у них редко случаются падения, разве чтоломается генеральная линия, которой они служат, тогда и карьера эпилептоидаможет рухнуть. Если же он вовремя перестроится под новую "генеральную линию", то восстанавливается вобществе в прежнем статусе. Но напомним, что перестраиваться ему трудно.Такая планомерная, поступенная карьера без особых падений возможна благодарясдержанности, исполнительности и чинопочитанию эпилептоида.

Обучение

Учеба для эпилептоида -- часть карьеры. Он, как правило, учитсядостаточно ровно, без зигзагов. Переходит из класса в класс, с курса накурс, не отстает и не опережает, не перескакивает через курс. В соответствиисо способностями, конечно. Оценки: тройки-четверки, четверки-пятерки,пятерки. Но смесь из троек, четверок, пятерок и... двоек -- крайне редко;это уже не эпилептоид, наверное. Так учатся скорее всего паранойяльные,шизоиды и истероиды. Хотя и у них может быть поровнее. Ну вот, как видим,это тоже плюс эпилептоиду. Эпилептоид ценит сделанные в него вложения. Заучебу надо платить; платит ли государство, родители или он сам -- надоотрабатывать.

Честолюбие

Эпилептоид по-хорошему честолюбив в плане нравственности ("Я чист ичестен"), а в плане интеллектуальных находок не так честолюбив. Он хотел бы,чтобы приветствовали исповедуемую им идеологию, его клан, его этнос, ноличное авторство он не так уж отстаивает и к нему не так уж стремится.Напомним, что для паранойяльного очень важно его авторство, и запомним, чтодля истероида тоже. А вот гипертим еще менее, чем эпилептоид, дорожит своимавторством.

Профессии

Эпилептоиды более преуспевают в профессиях, которые как бы более"предназначены" для них... Ну, разумеется, военные, точнее, офицерскийкорпус по контракту, а не солдаты-призыв ники. Полиция и правоохранительныеорганы. Учителя, врачи. В меньшей степени, но все же подходит эпилептоидамработа бухгалтера. Для каждой из этих профессий характерны назидательность,требовательность, авторитарность и т. п. В овладении профессиональными навыками эпилептоиды упорны, но, разовладев чем-то, они с трудом переучиваются. Они ретрограды в планенововведений по интероргтехнике. Научившись печатать на машинке, эпилептоидсопротивляется переходу на компьютер. Овладев одними компьютернымипрограммами, он со скрипом переходит на другие, более совершенные программы.То есть он хорошо удерживает программы, но можно сказать, что и ониудерживают его.

Коммерция

Какие эпилептоиды коммерсанты? Прежде всего, в основном честные, тоесть на них можно положиться, но надо иметь в виду, что при определенныхтрудных обстоятельствах они могут и оступиться... Конечно, абсолютно честныхлюдей, наверное, вообще нет; даже психастеноиды могут слукавить и потоммучиться совестью. Но все же при известных предосторожностях, гарантирующихбезопасность, с эпилептоидами иметь дело предпочтительнее, чем с другимипсихотипами (психастеноид как коммерсант не очень деятелен, гипертимсуетлив, но по большому счету неудачник, любит риск и часто нечистоплотен вделах...). Эпилептоид не любит коммерческих рисков, он рискует десятьюпроцентами капитала, не больше, не идет на сомнительные сделки, наводитсправки, требует расписок. Один эпилептоид дал мне в долг деньги и потребовал расписку. Я спросилего, неужели он мне не доверяет. Доверяю, конечно, был ответ, но вдруг тыпогибнешь в автокатастрофе, родственники отдадут. Друзьями близкими мы не были, я простил ему бестактность, взял деньги вдолг и дал расписку. Когда я вернул ему долг, он сам без напоминаний отдалмне расписку. Эпилептоид склонен то или иное дело проверять сначала на малых оборотахкапитала, поэкспериментировать и только после этого увеличивать обороты.

Бережливость

Эпилептоид скромен в тратах, бережлив. Он не сделает лишнегомеждугороднего и тем более международного звонка, а позвонив, сэкономитсекунды, будет краток -- все только по делу. Ему трудно выброситьнедоеденную пищу или вышедшую из моды одежду. Но он не доводит пищу допорчи, он ее бережет: вовремя пережарит, перетопит жир. Он не выброситверхние листья от капусты, а постарается отмыть их и сделать голубцы. А вотистероидка срежет половину хороших листьев в отходы. Паранойяльный же вообщене будет готовить, но и ругать за неэкономность не станет, если без особогонапряжения на все хватает. Гипертим расточителен. Шизоид просто не умеет ниготовить, ни экономить. Но вот с психастеноидом у эпилептоида здесь естьсходство. Психастеноид тоже очень бережлив. Разница все же в том, чтопсихастеноид просто сам сбережет, и на этом все, а эпилептоид будетсердиться на расточителей. Как всегда, в плюсах и минусы, бережлив, нораздражается при неэкономности других. А вот еще плюс: эпилептоид отдает долги всегда вовремя и полностью. Правда, он не будет за пять дней предупреждать о предстоящем возврате долга,как это сделает психастеноид. Но эпилептоид и в этом отношении дорожит своейчестью. А если его и подмывает слукавить, то верх берет рационализм: отдамвовремя, мне будут доверять и давать в долг и дальше, а нет -- лишуськредиторов. Еще более характерно для него то, что он старается не залезать в долги.Он не любит быть должником. Взяв в долг по необходимости, он стремитсявернуть его по возможности быстрее. И при этом, в силу финансовойдисциплинированности, он умеет копить деньги и практически всегда может датьв долг друзьям, но он всегда точно оговорит дату возврата, напомнит о срокедолжнику за два дня до отдачи долга. Он не склонен давать больших сумм, не доверяет человеку или ситуации,не хочет рисковать. С другой стороны, уверившись, что человек отдает долгивовремя, он может в дальнейшем одалживать и более крупные суммы. Впрочем, обычно у эпилептоида не так много денег, за исключениемслучая, если он вышел на "финансовый эскалатор", когда деньги делают деньги. Чаще он служащий, который честно зарабатывает свою зарплату, наемныйработник, не склонный к финансовым рискам и, следовательно, не вырывающийсяза определенные средние пределы. Он зарабатывает свои твердые 25 минимальныхокладов, и на этом спасибо любому правительству.

Деньги

Деньгам эпилептоид ведет счет, записывает траты, доходы, кому сколькодолжен. Не забывает долги. Опять вроде бы плюс. Но вот и "минус". Эпилептоидсчитает деньги не только в своем кармане, но и в чужом. По его мнению, нетолько он, но и другие должны рачительно относиться к деньгам, а нетранжирить их. Деньги надо расходовать правильно. Очень плохо, еслинеправильно тратят деньги родственники. А уж особенно, если неправильнорасходуются деньги, которые он подарил, или деньги, которые могли бы бытьсэкономлены и потрачены на него или по его усмотрению. И вот эпилептоидная свекровь начинает считать деньги в кошелькеистероидной невестки -- и пошел скандал за скандалом. Или теща считаетденьги в портмоне зятя... А между молотом и наковальней -- дочь и внуки.. Отношения эпилептоида с людьми осложняются постоянными конфликтами срасточителями (гипертимами и истероидами) по поводу лишних трат, особенно всемье. Истероиды тратят деньги и в самом деле неосмотрительно. И если уэпилептоида истероидная жена, у них постоянно возникают ссоры по этомуповоду. Стремясь уменьшить такие конфликты, один эпилептоид договорился сосвоей женой-истероидкой, что не будет возражать против покупки какой-товещи, если она сначала отойдет от прилавка на почтительное расстояние, апотом все-таки вспомнит об этой вещи и вернется. Интеллектом жена обделена не была, и согласилась. Раздоров стало явноменьше. Как правило, истероидки считают эпилептоидных мужей скрягами,стараются быстро вложить деньги в покупки, а там будь что будет, в ответэпилептоиды разражаются гневными тирадами по поводу расточительности ибезответственности этих трат. Эпилептоиды, действительно, часто чрезмерно прижимисты. Им имеет смыслпересмотреть эту позицию, если есть возможность хотя бы слегка расслабитьсяотносительно трат. Можно, например, просто договориться о сумме, врасходование которой эпилептоид не вмешивается вообще. Будет явно меньшетрудностей. Запомните этот совет, читатель. Если не вам, то другу вашему онпригодится. Неважно, что это всего лишь строка. Это записано отдельнойстрокой. У эпилептоида всегда есть "подкожные" заначки. Причем, становясьстарше, он имеет все больше не учитываемых женою денег. Ведь помимо основнойработы у него обычно есть приработки. Когда это обнаруживается, опятьвозникают конфликты. Считать деньги в чужом кошельке эпилептоид любит и в более широкомсмысле. Он следит за справедливостью распределения средств в обществе, за"нетрудовыми доходами", за спекулянтами или другими пройдохами, за фирмами,работающими по принципу "пирамид", за утечкой валюты из страны. Онпринципиальный налоговый полицейский, инспектор КРУ. Он может вступиться заэкономические интересы бедных, способен стать и анонимным осведомителем пофинансовым преступлениям.

Домовитость

Эпилептоид -- домовитый и домашний. Домовитый в том смысле, что в домеу него все устроено, он сам все наладил-приладил и, возможно даже, саммногое сделал (антресоли, стеллажи, шкафы), врезал два-три замка. Дверьвсегда на запоре. Гипертим, в противовес ему, сделает хилый замок, да и тоттолком не запирает. У эпилептоида есть мастерская на балконе или даже сарай,гараж, во всяком случае он к этому стремится. А у гипертима сама квартиракак сарай. Эпилептоид домовит и в том смысле, что все несет в дом, в отличиеот гипертима, который все тащит из дома. Можно сказать даже, что эпилептоид-- стяжатель. Ну если и не стяжатель, то уж никак не расточитель. К вещам эпилептоид относится с уважением, чинит их. У него стол небудет шататься, он перевернет его, уберет сломанное, врежет новые детали,поставит все на шурупы, на уголки, и стол будет в порядке. Домашним мы эпилептоида назвали не потому, что он сиднем сидит дома, ане в офисе; нет, он часто пропадает на работе.
Но для эпилептоида его дом -- его крепость.
Он склонен окунуться и в домашний уют, созданный для него истероиднойили сензитивной женой. Он не любит общежитий и бульонов из кубиков, он любиттахту и свежеприготовленный огнедышащий борщ. Эпилептоидная женщина приводит в порядок квартиру полностью, пусть и недо каждой пылинки доберется, как это сделает психастеноидка, но и не какистероидка, которая подметет пол посредине комнаты, а под диваном -- клочьяпыли, и тем более не как шизоидка, у которой куда ни ступи -- грязь.

Отдых

Эпилептоиды работают год, чтобы скопить деньги, купить путевки ипоехать на юг с женой и не только доехать и обеспечить "койко-дни", но ифрукты, и прогулки на теплоходике по Черному морю, а когда деньги кончатся,уехать к себе домой на Белое море, снова зарабатывать на будущий год. Ну,может быть, южный берег будет теперь уже не "советский", а турецкий. То естьему нужен отдых запланированный, когда все просчитано. Никакихдополнительных трат, неумеренных развлечений с фейерверками, тем болееникаких казино.

В командировке

Эпилептоид может полностью себя обслужить: пришить пуговицу, сварить вномере кофе или даже суп (маленькая плиточка, кипятильник), у него разумный,без излишеств запас еды, одежды для выступлений и для отдыха в гостинице.

Date: 2016-05-14; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию