Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдержан, но взрывчат





В психотехнике общения у эпилептоида бросается в глаза такаяпарадоксальная вещь. Эпилептоид сдержан, но взрывчат. Что это? А вот что: ондисциплинирован, поведение его упорядоченное. Он не распускает себя, как этоделает паранойяльный, гипертим и истероид, а сдерживается. Но его энергетикане уступает энергетике паранойяльного. И сдерживаться он может только допоры до времени. А там взрывается. Гнев его сокрушителен и страшен. Потом онсебя корит, но не очень: ведь он не сдержался в ответ на дурной поступок.

Здоровье

Можно сказать об эпилептоиде и так: взрывчат, но сдержан. Это звучитеще более парадоксально. Но при этой перестановке понятий кое-что меняется.Начинаешь понимать, что эпилептоиды от своей сдержанности заболеваютгипертонической болезнью с ее инсультами и ишемической болезнью сердца с ее инфарктами. У эпилептоида ситуация сдерживания воспроизводится постоянно, тоесть все время: агрессивный импульс -- задержка, агрессивный импульс --задержка... У него таких сеансов пятьдесят за день, и это играет решающуюроль в возникновении этих психосоматических болезней, начало которых впсихике, а конец, симптоматика, -- в соматике (телесной сфере). ДокторБулгаков в "Мастере и Маргарите" устами Воланда провозгласил, что человек непросто смертен, но иногда внезапно смертен. Там, правда, речь шла онесчастных случаях, когда трамваем отрезало голову Берлиозу, -- пусть,дескать, ни Бога, ни дьявола не забывает. Но человек внезапно смертен иногдасам по себе. Это как раз больше всего относится к эпилептоидам. Они иногда,будучи вроде бы абсолютно здоровыми, внезапно умирают. Неожиданно возникшая перспектива ареста -- ион умирает от "молчащего"инфаркта (без обычных болей в области сердца) или от инсульта. Инфаркт иинсульт, впрочем, не всегда именно смертельны, они могут искалечить,превратить в инвалида, а предваряют их другие проявления ишемической болезнисердца и гипертонической болезни на фоне атеросклероза сосудов головногомозга. Все это эпилептоидные болезни -- "сдержан, но взрывчат", "взрывчат, носдержан"... Сравним с паранойяльным. У паранойяльного меньше вероятность инсультови инфарктов, так как он не сдерживает аффект, но у него больше вероятностьгастритов и язвенной болезни (нерегулярно и плохо питаются). Эпилептоид жепитается более или менее регулярно, ест горячую пищу, первое-второе-третье,так что у него меньше риск заболеть гастритом и последующей язвой желудка. Эпилептоиды не слишком занимаются своим здоровьем, они не ходят помодным врачам, не ремонтируют вовремя зубы, не проводят профилактику --некогда. Но они дисциплинированно проходят диспансеризацию, если потребуетначальство. Иногда, когда требуют и убеждают врачи, эпилептоиды радипрофилактики начинают заниматься на тренажерах, ходят в бассейн, налаживаютправильное питание. Но все это -- после "второго звонка".

Date: 2016-05-14; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию