Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Командир - подчиненный





Эпилептоиды хорошо командуют и хорошо подчиняются. В ранних работахизвестного и очень талантливого психолога профессора Ф. Д. Горбова говоритсяо том, что загребной (командир в многовесельной лодке) всегда был и хорошимрядовым гребцом. Эпилептоид нередко так ограничен шорами, что скорее сам можетпогибнуть, чем выйдет за пределы отведенного ему круга. Жуков мог двинуть всю армию на Сталина, но он был маршал, а не политик,и Сталин убрал его на задворки -- командовать округом, потом то жеповторилось у Жукова с Хрущевым: он "вывел Никиту на орбиту, какракета-носитель, и отвалился" (старый анекдот), а мог бы свалить Хрущева. Из-за своей преданности эпилептоиды часто оказываются в трудныхнравственных ситуациях. Зависимый от чужих воззрений человек с вставленным внего стержнем, эпилептоид, становится, попав в неправедную систему, орудиемэтой системы. Так было с немецкими эпилептоидами, так было с советскимиэпилептоидами. Это их руками творился гитлеризм и сталинизм. Эпилептоид не просто исполнителен в проведении линии своегопаранойяльного вождя, пророка, своей партии и ее традиций. Он навязываетдругим свои взгляды, заставляет исполнять программы его партии, ее ритуалы,чтить ее символику, исповедовать устои, которые он считает нравственными,хотя другие люди могут считать их, наоборот, аморальными. Он ревностный служака и рубака. Он рубит сплеча -- и летят головы. Онстановится рыцарем революции. С оружием в руках и соблюдая воинскуюдисциплину, он насильно навязывает идеологию, политическую систему,государственное устройство. Вот шизоидам, гипертимам, психастеноидам это не свойственно. Истероидымогут примыкать то к одним, то к другим; вставленные в них стержни стольгибки или так легко вынимаются и заменяются другими, что ни в какоесравнение в этом смысле с эпилептоидами не идут. Хотя в какой-то отдельныймомент они могут быть вполне страстными ораторами и красиво-храбрымивоинами.

Печатное слово

Для эпилептоида очень важно печатное слово. Раньше, когда "правду"говорила только газета "Правда", это было особенно заметно. Но и сейчас,если что-то написано, например, в "Медицинской энциклопедии" илиопубликовано в издательстве "Медицина" или "Наука", то он проникается кэтому доверием. Поэтому в разговоре с эпилептоидом при разногласиях имеетсмысл сослаться на солидные издания. Если что-то опубликовано в несолидныхкоммерческих изданиях, то эпилептоида это не убедит. Ему нужны basic books(основные книги). Глубокое доверие эпилептоида к печатному слову, а также к серьезнымпрограммам радио и телевидения вполне объяснимо: все это связано с властнымиструктурами и установлениями. Важны для эпилептоида и другие проявленияистеблишмента. Он испытывает благоговейный трепет перед всякого рода штампами,печатями, подписями чиновников, бланками с "шапкой", перед аббревиатурамитипа ЦК, ЧК, КГБ, МГУ, перед магическими для него словами типа"Государство", "Политбюро", "Президент". Особенно -- перед словом "генеральный". Все равно: секретарь, директор-- но важно, что "генеральный". Это для эпилептоидов паранойяльный объявляетсебя Главнокомандующим и усиливает дополнительно словом "Верховный".

Чинопочитание

С уважением к порядку у эпилептоида связано и чинопочитание. Он святоблюдет табель о рангах. В обоих направлениях: вверх и вниз. Он сразу беретпод козырек: что партия наметила, то и выполним. "Колеблется вместе с линией партии", как в застойноманекдоте, а потом тяжко переживает крах партии. Эпилептоид любит чинопочитание и по отношению к себе. И ценит он нетолько честь, но и лесть. Нередко на этом попадается, вкладывается вльстецов, а потом досадливо сетует или бурно гневается на них. Когда емучто-то очень нужно, то и он может быть льстивым до безвкусицы.

Date: 2016-05-14; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию