Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемные родители и требования, предъявляемые к ним





Как уже было сказано выше, при отборе лиц, которые могут стать приемными родителями, органы опеки и попечительства проверяют, насколько данные лица удовлетворяют позитивным и негативным требованиям, установленным законодательством. Кроме того, желательно оценивать и иные условия жизни будущих приемных родителей, их качества и особенности, т. е. здесь речь идет о факультативных требованиях.

Позитивные требования, которым должны обладать кандидаты в приемные родители – это совершеннолетие и наличие полной дееспособности. Таким образом, только лицо достигшее 18 лет, может стать приемным родителем. Даже если гражданин вступил в брак до 18 лет или был эмансипирован, возрастной критерий не дает ему возможности осуществлять функции приемного родителя.

Негативные требования – те обстоятельства, которые будут препятствовать лицам стать приемными родителями. Приемным родителем не может быть:

- лицо, признанное судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- лицо, лишенное или ограниченное в родительских правах по суду;

- лицо, отстраненное от обязанностей опекуна (попечителя);

- бывший усыновитель, в отношении которого усыновление отменено по его вине;

- лица, страдающие определенными заболеваниями, указанными в Перечне, утвержденном Постановлением Правительства от 1 мая 1996 г.

Факультативные требования:

- личные качества кандидатов в приемные родители;

- их способность к выполнению обязанностей по воспитанию детей;

- отношение членов семьи кандидатов к принятию ребенка на воспитание;

- отношения между ребенком и кандидатами.

Приемные родители обладают по отношению к приемному ребенку всеми правами и обязанностями опекунов (попечителей), однако опекунами или попечителями они при этом не становятся. Норма п. 3 ст. 153 СК РФ является отсылочной, поэтому следует обращаться к положениям об опеке и попечительству.

В частности, приемные родители обязаны:

- воспитывать приемного ребенка на основе взаимоуважения, организуя общий быт, досуг, взаимопомощь;

- создавать необходимые условия для получения ребенком (детьми) образования, заботиться о его здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии;

- осуществлять защиту прав и интересов ребенка (детей);

- обеспечивать уход за ребенком (детьми) и лечение, систематический показ врачам-специалистам в соответствии с медицинскими рекомендациями и состоянием здоровья ребенка (детей);

- обеспечивать посещение приемным ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения, следить за его успеваемостью, поддерживать связь с учителями и воспитателями этого учреждения. В случае невозможности посещения ребенком (детьми) общеобразовательного учреждения по состоянию его здоровья обеспечивать получение образования в установленных законом доступных для ребенка формах;

- извещать орган опеки и попечительства о возникновении в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка (детей).

Помимо этого, приемные родители являются законными представителями ребенка, могут представлять его интересы в том числе в суде без специальных полномочий. В подтверждении полномочий приемных родителей органы опеки и попечительства выдают соответствующим лицам удостоверение по установленной форме.

Date: 2016-05-25; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию