Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 1. Опека (попечительство) как форма замещающей семьи





Содержание

Введение.. 3

Глава 1. Опека (попечительство) как форма замещающей семьи.. 6

§ 1. Понятие, цели и значение опеки и попечительства над детьми.. 6

§ 2. Субъекты опеки (попечительства) и требования, предъявляемые к ним 9

§ 3. Основания и порядок установления опеки (попечительства) 11

§ 4. Права и обязанности субъектов опеки (попечительства). 11

§ 5. Прекращение опеки и попечительства над детьми.. 13

Глава 2. Приемная семья как форма замещающей семьи.. 16

§ 1. Понятие и порядок образования приемной семьи.. 16

§ 2. Договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью 21

§ 3. Приемные родители и требования, предъявляемые к ним… 23

§ 4. Материальное обеспечение приемной семьи.. 24

Заключение.. 29

Введение

Проблема сиротства (и, прежде всего, сиротства социального) – бич современной России. Масштаб различных негативных последствий, связанных с этим, подчеркивается в различных статистических данных, правоприменительной практике, многочисленных отчетах Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и т. д. Указанная проблема становится одним из основных направлений политики Российской Федерации, что подчеркивается рядом изданных в последнее время документов. Так, весной этого года была утверждена новая федеральная целевая программа «Дети России»[1], включающая в себя подпрограмму «Дети и семья» с тремя важными направлениями: профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, семья с детьми-инвалидами и дети-сироты.

Не обходят вниманием проблемы социального сиротства и органы власти Новосибирской области. К примеру, 15 декабря 2006 г. Администрацией НСО было принято Постановление «О мерах по профилактике социального сиротства на 2007–2010 гг.», в котором основными задачами называются совершенствование и модернизация законодательства в этой области, популяризация семейных форм устройства детей, а также методическое обеспечение процессов устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Определенные меры по сокращению социального сиротства и развитию семейных форм устройства обозначены в Плане социально-экономического развития Новосибирской области на 2007 г. и на период до 2009 г., утвержденном Постановлением Губернатора НСО 28 декабря 2006 г., Областной целевой программе «Дети Новосибирской области» на 2004–2008 гг., утвержденной Постановлением областного Совета депутатов 19 декабря 2003 г., Постановлении Губернатора НСО от 14 апреля 2007 г. «О мерах по улучшению демографической ситуации в Новосибирской области» и т. д.

Российское и международное законодательство исходят из принципа приоритетного воспитания ребенка в семье, что означает не только воспитание детей в их собственной, кровной семье, но и в семье в принципе, семье, которая, безусловно, в гораздо большей степени, чем государственное учреждение, позволяет адаптироваться к жизни ребенку, оставшемуся без попечения родителей. Именно поэтому среди задач подпрограммы «Дети и семья» названы:

- реализация на федеральном уровне системы мероприятий по пропаганде и развитию различных форм семейного устройства, оказанию содействия гражданам РФ, желающим принять ребенка на воспитание в семью;

- разработка, апробация и внедрение инновационных технологий в сфере защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей;

- создание системы психолого-педагогического, медико-социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся в стационарных учреждениях, в постинтернатный период, а также детей, воспитывающихся в замещающих семьях;

- обеспечение профессиональной подготовки, личностного и профессионального самоопределения выпускников интернатных учреждений и детей из замещающих семей за счет обучения конкурентоспособным профессиям.

Вместе с тем, легальное понятие «замещающая семья» в российском законодательстве отсутствует. Попытки дать определение указанному термину делались при подготовке законопроектов различного уровня. Так, в проекте Закона Пермского края «О системе профилактики детского и семейного неблагополучия»[2] под замещающей семьей предлагается понимать «форму жизнеустройства несовершеннолетнего, нуждающегося в государственной защите, обеспечивающую наиболее благоприятные условия для его индивидуального развития и социализации». При этом под замещающими семьями подразумеваются семьи опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей. Проект Федерального закона «О минимальных государственных стандартах организации работы и деятельности по опеке и попечительству несовершеннолетних»[3] определяет замещающую семью как «семью усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей». Выделяется и категория «профессиональной замещающей семьи», в которую входит приемная семья, семейная воспитательная группа, патронатная семья[4].

Таким образом, под термином «замещающая семья» следует понимать все предусмотренные законодательством РФ и субъектов РФ формы семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей, при этом внутри этого определения можно также выделить профессиональные замещающие семьи, и, прежде всего, приемную семью.

В соответствии со ст. 123 Семейного кодекса РФ к формам устройства детей, установленных на федеральном уровне, относятся: усыновление, опека и попечительство, а также приемная семья. При этом усыновление может быть отнесено к формам «замещающих семей» лишь с определенной долей условности, поскольку при таком устройстве ребенка все права и обязанности тождественны тем, которые возникают при кровном родстве. Поэтому особое внимание следует остановить именно на опеке и попечительстве, а также приемной семье как формам устройства детей, наиболее характерным для понятия «замещающая семья». Указанные формы обладают своими особенностями, по-разному реализуются, распространены больше или меньше, а также вызывают различные проблемы на практике, поэтому стоит рассмотреть данные формы отдельно.

Глава 1. Опека (попечительство) как форма замещающей семьи

Date: 2016-05-25; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию