Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и формы прекращения договора о приемной семье





Форма прекращения договора Основания для прекращения
1. Автоматическое прекращение договора истечение срока договора; достижение приемным ребенком 18 лет или приобретение им полной дееспособности до совершеннолетия; смерть приемных родителей или ребенка.
2. Прекращение договора по инициативе органов опеки и попечительства возникновение в приемной семье неблагоприятных условий для воспитания; возвращение ребенка кровным родителям; усыновление ребенка.
3. Прекращение договора по инициативе приемных родителей заключение между приемными родителями и органами опеки и попечительства соглашения о расторжении договора при наличии наличие уважительных причин (болезнь, изменение имущественного или семейного положения, конфликтные отношения между детьми и др.).

Таким образом, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью может быть расторгнут в одностороннем порядке как приемными родителями, так и органами опеки и попечительства. Договор также прекращается по истечении срока его действия или со смертью приемных родителей или ребенка.

Интересным является вопрос о судьбе договора при расторжении брака между приемными родителями. Законодательство не устанавливает на этот счет никаких обязательных требований и последствий, однако представляется, что в данном случае органы опеки и попечительства должны изучить новые условия содержания детей и либо расторгнуть договор с одним из бывших супругов, либо заключить новый договор с одним из приемных родителей, либо поставить вопрос о расторжении договора полностью и передаче детей иным лицам. В принципе, поскольку законодательство не запрещает быть приемными родителями двум лицам, не состоящим в браке, договор может быть сохранен в части субъектов, но изменен в части содержания, т. е. их конкретных прав и обязанностей.

Заключение

Таким образом, две формы семейного устройства ребенка, которые, с одной стороны, являются менее приоритетными, чем усыновление, а с другой – гораздо больше отвечают интересам ребенка, чем его общественное воспитание в детском доме или ином подобном учреждении, имеют свои сходства и различия, свои положительные отрицательные особенности. Так, опека и попечительство, по-видимому, больше подходит для ситуаций, когда воспитание одного-двух детей принимается на себя их родственником или близким знакомым, в то время как приемная семья – в большей степени профессиональная форма, гораздо чаще включающая в свой круг большее число детей, предоставляющая возможность приемным родителям не работать вне семьи, а полностью посвятить себя заботе о приемных детях.

В заключение хотелось бы также очертить круг тех льгот, которые предоставляются как опекунам (попечителям), так и приемным родителям и которые призваны привлечь большее внимание потенциальных воспитателей детей к соответствующим формам устройства.

Во-первых, с 1 января 2007 г. в соответствии с ФЗ от 26 апреля 1995 г. «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (ст. 12.1, 12.2) один из опекунов (попечителей) либо приемных родителей имеет право на получение единовременного пособия в размере 8 000 руб. (причем с 1 янв. 2008 г. данная сумма не облагается ЕСН – ст. 238 НК РФ). В соответствии с этим же законом опекуны и приемные родители имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им 1, 5 лет.

Во-вторых, ряд гарантий установлен трудовым законодательством. Опекуны, попечители и приемные родители имеют право на отпуск по уходу за ребенком до достижения им трех лет (ст. 256 ТК РФ); привлечение указанных лиц к работе в ночное время возможно только с их письменного согласия (ст. 96 ТК РФ); им предоставляется право на 14-дневный отпуск для сопровождения ребенка при поступлении его в образовательное учреждение в другой местности (ст. 322 ТК РФ), а также право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ). Если ребенку, проживающему с опекуном или приемными родителями меньше 14 лет, по просьбе работника (опекуна или приемного родителя) ему может быть установлен неполный рабочий день (ст. 93 ТК РФ).

Наконец, определенные льготы устанавливаются Налоговым кодексом. Речь идет о стандартном налоговом вычете по НДФЛ в размере 600 руб. за каждый месяц в двойном размере. Опекуны, попечители или приемные родители также имеют право на социальный налоговый вычет по НДФЛ за обучение детей по дневной форме до достижения ими 24 лет.

[1] См.: Постановление Правительства РФ от 21 марта 2007 г. «О федеральной целевой программе «Дети России» на 2007–2010 годы» // Здесь и далее источник – СПС «КонсультантПлюс».

[2] См.: http://human. perm. ru/detstvo/_res/detstvo_section_docs/file61.doc.

[3] См.: http://asozd2.duma. gov. ru.

[4] См., напр.: Неверова О. В. Модели устройства детей-сирот в контексте социальных изменений: Автореф. дис. … канд. соц. наук. Саратов, 2007; Ослон В. Н. Жизнеустройство детей-сирот: профессиональная замещающая семья. М.: Генезис, 2006.

[5] Загоровский А. И. Курс семейного права. – М.: Зерцало, 2003. – С. 399.

[6] См.: Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: правовое регулирование. – М.: Палеотип, 2002. – С. 24–25.

[7] См.: Звенигородская Н. Ф. История развития института приемной семьи в России // История государства и права. – 2007. – № 10; Федорова О. А. Развитие системы призрения детей-сирот в России // Проблемы гражданского, семейного и жилищного законодательства. – М.: Городец, 2005. – С. 103. Необходимость возрождения института, подобного патронату, подчеркивалась еще до принятия нового СК РФ, в начале 90-х гг., см., напр.: Короткова Л. П. Возродить институт патроната детей // Правоведение. – 1990. – № 2.

[8] См.: Усыновление в России: Интернет-проект Минобрнауки РФ // http://www. usynovite. ru/statistics.

[9] См.: Цветков В. А. Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Томск, 2005. – С. 4; Решение коллегии Минобразования РФ от 14 окт. 1997 г. «О семейных формах устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

[10] См., напр.: Определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 24 окт. 2000 г. № 56-Г00-24 и от 18 февр. 2003 г. № 58-Г03-3 // Справочно-правовая система «Гарант».

[11] См.: Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: Теория и практика. – М.: Волтерс Клувер, 2004. – С. 82.

[12] Антокольская М. В. Семейное право. – М.: Юристъ, 2003. – С. 312.

[13] Такой же точки зрения придерживается, к примеру, С. Ю. Чашкова, см.: Чашкова С. Ю. Система договорных обязательств в Российском семейном праве: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2004. – С. 20.

[14] См.: Чашкова С. Ю. Система договорных обязательств в Российском семейном праве: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – М., 2004. – С. 20; Шукуров Р. А. Приемная семья по семейному праву России: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Белгород, 2004.

[15] См.: Гражданское право: Учеб. Ч. III / Под ред. А. П. Сергеева, Ю. К. Толстого. – М.: Проспект, 1998. – С. 433; Цветков В. А. Приемная семья как форма устройства детей, оставшихся без попечения родителей, по законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. … канд. юрид. наук. – Томск, 2005.

[16] См.: Михеева Л. Ю. Опека и попечительство: Теория и практика. – М.: Волтерс Клувер, 2004. Интересно также отметить, что в Письме Минобразования РФ от 29 окт. 2001 г. «Об оформлении трудовых отношений органов опеки и попечительства с приемными родителями», несмотря на его название, договор о приемной семье назван договором возмездного оказания услуг.

[17] См.: Пестрикова А. А. Приемная семья – субъект трудового права // Проблема правосубъектности: Современные интерпретации. – Самара: Изд-во Самар. гуманит. акад., 2006. – С. 100–103. Основание называть договор о приемной семье договором трудовым дает и упомянутое выше Письмо Минобразования РФ от 29 окт. 2001 г., а также Письмо Минобразования РФ и Минтруда РФ от 9 июля 2001 г. «О порядке оформления трудовых отношений между приемными родителями и органами опеки и попечительства при передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью».

 

Date: 2016-05-25; view: 682; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию