Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъекты опеки (попечительства) и требования, предъявляемые к ним





Характеристика детей, передаваемых под опеку (попечительство). Опека устанавливается над детьми до 14 лет, а также лицами от 14 до 18 лет, если они признаны в судебном порядке недееспособными; попечительство – над несовершеннолетними 14-18 лет. Таким образом, в основе различения опеки и попечительства лежит возраст ребенка и объем его дееспособности.

Ребенок должен остаться без попечения родителей и должен нуждаться в защите прав и интересов. Исчерпывающего перечня детей, которые могут быть признаны оставшимися без попечения родителей, законодательство не дает, однако предоставляет примерный список таких детей. Так, в соответствии со ст. 1 ФЗ от 4 декабря 1996 г. «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», к таким детям относят лиц в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с отсутствием родителей или лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), находящимися в лечебных учреждениях, объявлением их умершими, отбыванием ими наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений; уклонением родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений и в иных случаях признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.

Характеристика опекунов. Законодательство предъявляет к кандидатам в опекуны (попечители) ряд обязательных и факультативных требований.

К обязательным требованиям относится:

- совершеннолетие (при этом здесь имеет значение именно возрастной критерий);

- полная гражданская дееспособность;

- отсутствие психического заболевания или хронического алкоголизма либо наркомании, а также иных заболеваний, установленных Постановлением Правительства от 1 мая 1996 г.

Помимо этого, лицо, назначаемое опекуном или попечителем, не должно быть лишено или ограничено в родительских правах, не должно быть отстранено от выполнения обязанностей опекуна или попечителя, не должно быть бывшим усыновителем, в отношении которого усыновление отменено по его вине (эти требования не погашается с течением времени).

К факультативным требованиям относится:

- возраст опекуна или попечителя;

- состояние его здоровья, как физического, так и психического;

- нравственные и иные личные качества, а также способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя;

- отношения между опекуном (попечителем) и подопечным;

- этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре ребенка, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании (поэтому, как правило, опекун или попечитель назначается из числа близких родственников ребенка);

- материальное положение будущего опекуна (здесь учитывается не возможность опекуна или попечителя содержать подопечного, т. к. последнего фактически содержит государство, а возможность злоупотреблений, т. е. нецелевого использования выплачиваемых таким образом сумм);

- моральный климат в семье опекуна или попечителя (желательно получение согласия супруга опекуна или попечителя на принятие подопечного в семью);

- желание самого подопечного (однако в отличие от таких форм устройства, как усыновление и приемная семья мнение ребенка, достигшего 10 лет, в данном случае конститутивного значения не имеет).

§ 3. Основания и порядок установления опеки (попечительства)

Основанием установления опеки (попечительства) является сложный фактический состав, который включает в себя:

- возраст (а также психическое состояние) ребенка;

- отсутствие у него родителей, усыновителей, признание этих лиц безвестно отсутствующими, объявление их умершими, лишение их родительских прав, отмена усыновления, нахождение родителей в местах лишения свободы и иные случаи оставления без родительского попечения либо недостижение родителями ребенка, не состоящими в браке, возраста 16 лет;

- нуждаемость ребенка в защите интересов и в устройстве в семью или в детское учреждение;

- назначение опекуна или попечителя, т. е. административный акт.

Порядок установления опеки (попечительства). При установлении и дальнейшем функционировании опеки (попечительства) важнейшую роль играют органы опеки и попечительства. Таковыми являются органы местного самоуправления, причем в большинстве случаев (в том числе и в Новосибирске) ими являются органы управления образованием.

Руководитель органа местного самоуправления принимает решение об установлении опеки или попечительства. Заявления самого опекуна или попечителя при этом не требуется, достаточно лишь его согласие на установление опеки (попечителя). Однако на практике органы опеки и попечительства, как правило, не занимаются выбором наиболее достойного кандидата для воспитания ребенка, а скорее лишь проверяют соответствие инициативной кандидатуры установленным требованиям.

Установление опеки (попечительства) происходит путем назначения опекуна или попечителя органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (попечительстве) в течение месяца с момента, когда органы опеки узнали о необходимости установления опеки (попечительства) в отношении определенного лица. Если конкретное лицо не было назначено, временное исполнение функций опекуна (попечителя) возлагаются на орган опеки и попечительства.

Date: 2016-05-25; view: 1854; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию