Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арт-терапия в группах





Художественная деятельность традиционно пред­ставляется как деятельность сугубо индивидуальная, когда художник находится один в студии, простран­стве, отделенном от окружающего мира.

С другой стороны, существуют исторические фак­ты, свидетельствующие о том, что те или иные худо­жественные продукты были созданы группами лю­дей. В частности, исцеляющие ритуалы часто сопровождались художественной деятельностью всего сообщества людей и одновременно включали аспек­ты художественного воображения, являющиеся час­тью этого уникального опыта. Например, индейцы навахо создавали картины из песка для особых изле­чивающих целей, и частью этого процесса было при­сутствие на нем и наблюдение за ритуалом друзей и родственников исцеляемого. Визуальные объекты и образы часто использовались группами людей для награждения, чествования отличившихся или в па­мять каких-либо событий.

Арт-терапевт часто практикует с группами лю­дей. Многие клиники имеют арт-терапевтические про­граммы или арт-медицинские программы, рассчитан­ные на группы людей, имеющих ментальные или физические заболевания. И многие социальные служ­бы предлагают групповую арт-терапию для людей, перенесших травмы, страдающих алкогольной и нар­котической зависимостью, инфицированных спидом.

В основном программы ведутся арт-терапевтами, психологами, социальными работниками, консультан­тами, хотя есть и такие, которые проводятся худож­никами, предоставляющими свои студии для работы с пациентами.

В психиатрических клиниках терапия зачастую проводится в группах. При этом нередко люди ра­ботают индивидуально над своим художественным замыслом, создавая собственные спонтанные обра­зы, но одновременно с остальными членами группы.

Date: 2016-05-25; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию