Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеляющий потенциал арт-терапевтических групп





Арт-терапия в группах предполагает особые пре­имущества. К ним можно отнести следующие:

• Арт-терапия в группе становится общим заняти­ем, поддерживающим сообщество. Опыт групповой под­держки порождает надежду, особенно когда члены груп­пы обмениваются положительными результатами преодоления и разрешения проблем, говорят о своем собственном опыте восстановления после травмы, по­тери, болезни, семейного конфликта и зависимости.

• Работа в группе предоставляет возможность для взаимодействия. Еще более важным является факт предоставления социальной поддержки, связанный с состоянием здоровья и хорошего самочувствия. Груп­повая арт-терапия связывает членов группы друг с Другом в процессе выполнения групповых проектов и благодаря тому, что возможен обмен идеями или художественными продуктами во время сессии.

• Группа показывает каждому участнику, что дру­гие имеют аналогичные проблемы, беспокойства и стра­хи. Обмен общими для всех символами является важ­ной функцией групповой арт-терапии и снижает Изоляцию посредством взаимообмена и коммуникации.

• Так же, как и индивидуальная арт-терапия, груп­повая работа может быть особенно полезной при выражении болезненных чувств, сопровождающем­ся катарсисом. Катарсис в ситуации групповой под­держки может помогать в преодолении тех или иных дистрессовых и травматических событий и в обмене тревогами, страхами, депрессией и другими эмоция­ми, являющимися результатом травм и потерь.

• Групповая арт-терапия делает ударение на взаи­мопомощи друг другу. Это чувство альтруизма мо­жет быть исцеляющим фактором одновременно для того, кто оказывает помощь, и для того, кто ее полу­чает. Групповая арт-терапия способствует взаимо­поддержке внутри группы, предлагая творческие виды деятельности, которые дают возможность взаимо­действия позитивными способами.

Date: 2016-05-25; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию