Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образы как послания о здоровье и болезни





Вера в то, что сновидения могут предсказывать физические болезни, датируется временем ранней гре­ческой цивилизации. Гиппократ, греческий отец меди­цины, заметил, что сновидения могут подтверждать те или иные физические условия, особенности сновидящего. Он верил, что живительные образы солнца, луны, деревьев и текущих рек являются знаками отличного здоровья. Гален, другой естествоиспытатель, который практиковал в течение второго столетия до нашей эры, также использовал образы своих собственных снов и снов своих пациентов в качестве инструмента поста­новки диагноза и выбора направления лечения.

Сновидение, которое предсказывает физическую болезнь, называется «продром» — предвестник бо­лезни.

Сновидения также всегда ассоциировались с фи­зическим исцелением, спонтанным избавлением от болезни. К. Юнг интересовался спонтанной инфор­мацией, которую несут сновидения, в качестве воз­можности эффективного лечения больных. Исследо­вания Юнга в данной области привели к пониманию того факта, что сновидения могут быть эффектив­ным информационным ключом в психодиагностике.

Сны людей, больных туберкулезом, содержат об­разы удушья, а сны людей, больных язвой, содержат образы дыр в их желудке.

Для обеих групп людей подобные сновидения мо­гут быть полезны в ранней постановке диагноза. Сновидения людей, больных сердечными болезнями, страдающих злокачественными заболеваниями орга­нов, заболеваниями дыхательной системы, также были исследованы и описаны.

Не только сновидения являются источником об­разов тех или иных болезней или, наоборот, здоровья. Рисунки и другие выразительные художествен­ные формы также могут выражать симптомы, на­правленность болезни и изменения в состоянии здо­ровья. Берни Сигель, известный своими работами в области лечения раковых больных, обнаружил, что рисунки могут нести очень важную информацию о состоянии больных. Дж. Актенбург в результате мно­голетних исследований также пришла к выводу, что визуализация образов является высокоэффективной в предсказании развития той или иной болезни па­циентов (либо, наоборот, избавления от болезни). Ее исследования раковых больных показали, что, например, живость и яркость образов больных мо­гут говорить о ремиссии.

Другие недавние исследования показали, что дети способны говорить о своей головной боли более эф­фективно через рисунки, чем вербально, помогая та­ким образом докторам в выборе лечения.

Взрослые и дети часто выражают физическую болезнь в арт-терапевтической деятельности как осоз­нанно, так и бессознательно. Как дети, так и взрос­лые могут использовать всевозможные цвета в про­цессе создания художественных образов для того, чтобы выразить свои чувства и свой опыт. Невоз­можно с точностью сказать, что именно тот или иной образ, цвет, форма или содержание художественно­го образа свидетельствует о симптоме той или иной болезни. Однако рисунки могут хорошо документи­ровать информирования о болезни. С. Бах, психоте­рапевт и исследователь, в результате длительной ра­боты с хронически больными детьми обнаружила, что определенные знаки в рисунках детей могут прогно­зировать болезнь или избавление от нее. Эти знаки Могут включать цвета, расположение объектов или символические представления. Бах также обнаружила, что умирающие дети часто осознают свою при­ближающуюся смерть еще до того, как об этом знает медицинский персонал и семья, и выражают это осоз­нание через специфические символы в своих спон­танных рисунках. Исследования Бах говорят о том, что в человеческом существе все находится в непре­рывной и тесной взаимосвязи — тело, мысли и дух. Дж. Келлог, автор методики рисования мандал, также заметила взаимосвязь между цветом и физи­ческим здоровьем. Келлог обнаружила, что в неко­торых рисунках мандал определенные цвета могут показывать такие состояния, как ожог, боль, тошно­ту, боль в желудке или проблемное дыхание. Это оче­видно, что использование цвета в образах тесно свя­зано не только с эмоциональными состояниями, но и с физическими ощущениями.

Date: 2016-05-25; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию