Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейная арт-терапия





Семейная арт-терапия — один из самых популяр­ных методов групповой работы с родителями, супружескими парами и детьми. Так как семья является по своей сути группой, семейная арт-терапия имеет много сходства с другими арт-психотерапевтическими группами. Семейная арт-терапия впервые появи­лась в 60—70-х годах прошлого века, когда арт-терапевт Ханна Квитковска использовала серию художественных заданий для того, чтобы оценить характер взаимодействий в семье и обнаружить наи­более распространенные темы общения среди членов семьи. Ее работа с семьями в Институте психическо­го здоровья привела к росту и развитию семейных арт-терапевтических техник приблизительно в то же время, когда семейная терапия становилась популяр­ным методом лечения в США.

Семейная арт-терапия может помочь семьям осоз­нать и разобраться в следующих вопросах: семейном взаимодействии, особенностях общения членов се­мьи, происхождении семьи, истории семьи, текущих семейных проблемах, индивидуальных проблемах членов семьи. Арт-терапия может предоставить се­мье новый опыт общения и самовыражения и дать терапевту информацию о том, каким образом взаи­модействуют члены семьи и как они разрешают свои проблемы. Сталкиваясь с новой ситуацией (в дан­ном случае, это совместное рисование), семья мо­жет реагировать теми же самыми эмоциональными проявлениями, которые характерны для обычной жиз­ни. Создаваемые образы могут предоставлять инсайт о том, как члены семьи воспринимают друг друга, а также каким образом семья, как целое, влияет на каждого своего члена.

Семейная арт-терапия может использоваться в самых разнообразных ситуациях. В основном, семьи приходят на арт-терапию для того, чтобы помочь одному из членов семьи. Когда существуют пробле­мы с одним из членов семьи, когда он находится в состоянии дистресса, обычно и вся семья подверга­ется этому фрустрирующему воздействию. Так, семейная арт-терапия может использоваться для рабо­ты с семьей, один из членов которой — человек с ограниченными возможностями, инвалид, либо хро­нически больной ребенок, либо родитель-алкоголик, либо трудный подросток. В каждом случае арт-тера­пия может применяться для исследования того, как члены семьи воспринимают «идентифицированного пациента», как каждый видит проблему и ее разре­шение.

Эффект от использования семейной арт-терапии — в ее способности предоставить соответствующие сред­ства для самовыражения и коммуникации всем чле­нам семьи. Бывает сложно использовать традицион­ные вербальные методы психотерапии при контакте с детьми в силу того, что она нередко вызывает у детей чувство тревоги. Художественная экспрессия может предложить наиболее подходящие средства для участия в терапии, так как искусство является есте­ственным средством самовыражения для детей.

Техники семейной арт-терапии

В большинстве случаев семейный арт-терапевт предлагает художественные задания на основе по­требностей и целей терапии.

Невербальные командные художественные задания

Арт-терапевт Хелен Лэндгартен описывает техни­ку, которую она назвала «невербальное командное художественное задание», деятельность, в которой членам семьи предлагается выбрать партнера и со­здать совместный рисунок на одном и том же листе бумаги. Например, в семье из четырех человек (двоих родителей и двоих сыновей) мать и старший сын могут образовывать одну команду, а папа и млад­ший сын — другую. Каждой из команд предлагается создать картину, не общаясь друг с другом (вербаль-но или мимически). После того, как образы созданы, участники могут разговаривать друг с другом.

Семейное рисование или коллаж

Семье предоставляется большой лист бумаги, на котором предлагается создать рисунок или коллаж совместными усилиями.

Задание может быть вербальным или невербаль­ным. Тему определяет арт-терапевт, например, пред­лагает: «Нарисуйте себя, живущими на острове», или же ее выбирает сама группа. Арт-терапевт может со­провождать процесс и обычно интервьюировать чле­нов семьи после того, как процесс создания образа завершен. В зависимости от контекста и цели арт-терапии арт-терапевт может сделать ударение на ин­терпретации содержания созданного художественно­го образа или же на процессе групповой динамики.

Г енограммы

Семейная арт-терапия часто бывает направлена на исследование и коррекцию способов взаимодействия между членами семьи. Семейные терапевты в таких случаях интервьюируют членов семьи об истории се­мьи, о характере всех домочадцев, взаимоотношени­ях между членами семьи. Генограммы используются для того, чтобы визуально продемонстрировать гене­алогическое дерево за последние три поколения. Генограмма буквально предоставляет картину семейных взаимосвязей и помогает как семье, так и терапевту понять источник любых проблем между партнерами, родителями и детьми.

Традиционно генограммы используют простые формы для обозначения членов семьи: круги для обо­значения женщин и квадраты для обозначения муж­чин. Простые линии применяют, чтобы показать связь между родителями и их детьми. Семейный арт-терапевт может помочь индивидуально или семье в це­лом построить традиционную генограмму или побу­дить их создать творческую генограмму или коллаж. Например, каждый может выбрать свои цвета или символы для представления членов семьи и их взаи­моотношений. Целью является не только создание семейного древа, которое описывает членов семьи, но также использование материалов для создания личных символов родителей, сестер и братьев, род­ственников, что может помочь раскрыть бессозна­тельные ожидания.

Date: 2016-05-25; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию