Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалоотдача и определяющие ее факторы. Материалоемкость продукции и анализ факторов, влияющих на изменение ее уровня





 

Анализ материальных запасов заключается в определении динамики состава и структуры активов, показателей эффективности использования материалов, а также коэффициента оборачиваемости материальных оборотных средств.

 

Анализ динамики состава и структуры материальных запасов дает возможность установить размер абсолютного и относительного прироста или уменьшения всего имущества организации и отдельных его видов. Прирост товарно-материальных запасов свидетельствует о расширении деятельности организации.

 

Однако, анализируя причины увеличения стоимости имущества предприятия, необходимо учитывать влияние инфляции, высокий уровень которой приводит к значительным отклонениям номинальных данных балансового отчета от реальных. Переоценка производственных запасов, готовой продукции и товаров в отечественной практике еще не производится. Поэтому прирост их стоимости находится под воздействием инфляционного фактора.


Структура товарно-материальных запасов характеризует долю материальных запасов в активах баланса, в стоимости текущих активов. Отношение стоимости каждого вида материальных запасов к общей их сумме позволяет определить состав запасов.

 

Эффективность использования материальных запасов характеризуется показателями материалоотдачи и материалоемкости.

 

Показатель материалоотдачи определяется отношением дохода от реализации продукции (работ, услуг) к стоимости израсходованных материальных ресурсов, т.е.

 

Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств отражает число оборотов запасов и затрат предприятия за анализируемый период, т.е. скорость их реализации. В целом чем выше значение этого коэффициента, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье, тем более ликвидную структуру имеет оборотный капитал и тем устойчивее финансовое положение предприятия. И, наоборот, затоваривание при прочих равных условиях отрицательно отражается на деловой активности предприятия. Расчет коэффициента производится по формуле, где в числителе – доход (выручка) от реализации, в знаменателе – средняя за период величина стоимости материально-производственных запасов. Материалоемкость – обратный показатель материалоотдачи.

 

Поскольку производственные запасы (материалы) учитываются по стоимости их заготовления (приобретения), то для расчета коэффициента оборачиваемости запасов используется не доход (выручка) от реализации, а себестоимость реализованной

продукции. При этом расчет осуществляется по формуле:  
Коз = SN / Зс, (1)

 

где: Коз - коэффициента оборачиваемости материальных запасов; SN – полная себестоимость реализованной продукции;

Зс - средняя стоимость материально-производственных запасов.

 

Чем выше показатель оборачиваемости, тем быстрее запасы превращаются в наличные средства. Снижение его свидетельствует об относительном увеличении производственных запасов и незавершенного производства или о снижении спроса на готовую продукцию.

 

В целях нормального хода производства и сбыта продукции запасы должны быть оптимальными. Наличие меньших по размеру, но более подвижных запасов означает, что меньшая сумма наличных средств предприятия находится в запасах. Накопление запасов является свидетельством спада активности предприятия по производству и реализации продукции.

 

Date: 2016-05-25; view: 3718; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию