Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прогнозирование показателей платежеспособности. Система критериев, применяемых в Республике Казахстан для принятия решений о банкротстве организации





 

Для оценки и анализа потенциальной несостоятельности (банкротства) организации применяются следующие показатели:

 

15. коэффициент текущей ликвидности (общего покрытия);

16. коэффициент обеспеченности собственными средствами.

 

Целью проведения анализа финансового положения организации является обоснование решения о признании структуры баланса неудовлетворительной, а организацию – неплатежеспособным.

 

Основанием для признания структуры баланса организации неудовлетворительной, а субъекта – неплатежеспособным является выполнение одного из следующих условий:

коэффициент текущей ликвидности на конец отчетного периода имеет значение менее

2,0;

коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода

имеет значение менее 0,1.

Коэффициент текущей ликвидности на конец года(КТЛК),с нормативным значениемне менее 2, определяется как отношение краткосрочных активов (Ка) к краткосрочным обязательствам (Ко):

 

Ка  
Ктлк = ≥ 2. (1)

Ко

 

Коэффициент обеспеченности собственными средствами на конец отчетного периода

(Ккосс) с нормативным значением не менее 0,1 исчисляется по формуле:

Сок

Косск =   ≥0,1. (2)  
   
  Ка    

 

где Сок – собственный оборотный капитал; Ка – краткосрочные активы.


Признание организации неплатежеспособным не означает признание ее несостоятельным, не влечет за собой наступления гражданско-правовой ответственности собственника. Это лишь зафиксированное соответствующими государственными органами состояние финансовой неустойчивости, направленное на обеспечение оперативного контроля за финансовым положением организации и заблаговременного осуществления мер по предупреждению несостоятельности, а также для стимулирования ее к самостоятельному выходу из кризисного состояния.

 

Date: 2016-05-25; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию