Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение абсолютных величин платежных излишков или недостатков





 

Сравнение итогов I группы статей актива и пассива показывает соотношение ближайших поступлений и платежей (сроки до трех месяцев).

Сравнение II группы статей актива и пассива позволит сделать вывод о предстоящем в ближайшее время улучшении или ухудшении состояния платежной дисциплины (сроки от 3 до 6 месяцев).

В целом сравнение I и II групп статей актива и пассива баланса позволяет определить текущую ликвидность. Она свидетельствует о платежеспособности или неплатежеспособности предприятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени.

 

Сравнение медленно реализуемых активов с долгосрочными обязательствами отражает перспективную ликвидность и представляет собой прогноз платежеспособности на основе сравнения будущих поступлений и платежей, т.е. позволяет предвидеть улучшение или ухудшение финансового положения предприятия в более поздние сроки.

Сравнение итогов IV группы статей актива и пассива баланса показывает возможность предприятия покрыть обязательства перед его владельцами. Но это потребуется лишь тогда, когда предприятие будет ликвидировано. Соблюдение же принципа непрерывности или действующего предприятия требует, чтобы хозяйствующий субъект постоянно имел собственный оборотный капитал. А для этого необходимо, чтобы соблюдалось приведенное выше четвертое неравенство: А4 £ П4, т.е. источники собственных средств превышали иммобилизованные активы.

 

Проводимый по изложенной схеме анализ позволяет дать комплексную оценку ликвидности баланса. Общий показатель ликвидности вычисляется по следующей формуле:

 

Кол = А1 + 0,5А2 + 0,3А3 / П1 + 0,5П2 + 0,3П3,

 

где Кол - коэффициент общей ликвидности;

Аi и Пi - итоги соответствующих групп по активу и пассиву.

 

Общий показатель ликвидности баланса показывает отношение суммы всех ликвидных оборотных средств предприятия к сумме всех платежных обязательств при условии, что различные группы ликвидных средств и платежных обязательств входят в указанные суммы с весовыми коэффициентами, учитывающими поступления средств и погашения обязательств. Этот показатель, теоретическое значение которого должно быть не ниже 0,9, выражает способность предприятия осуществлять расчеты по всем видам обязательств, как по ближайшим, так и по отдаленным. С помощью этого показателя осуществляется общая оценка платежеспособности и изменения финансовой ситуации на предприятии с точки зрения ликвидности. Данный показатель применяется также при выборе наиболее надежного партнера из множества потенциальных партнеров на основе отчетности.


Date: 2016-05-25; view: 559; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию