Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ фондоотдачи и факторов, влияющих на изменение ее уровня





 

Одним из важных показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия, является фондоотдача, представляющая собой обобщающий показатель использования основных производственных фондов. Она определяется отношением дохода от реализации продукции за анализируемый период к среднегодовой стоимости основных производственных фондов – по формуле:

  D N          
f =   , (1)        
F        
где f - фондоотдача;          
F - средняя стоимость основных производственных фондов;          
DN доход от реализации продукции.          
Показататель, обратный фондоотдаче, - фондоемкость – рассчитывается как   , или F  
f D N  
           

.

 

Достоинством показателя фондоемкости является то, что его числитель может быть разложен на составняе части по отдельным цехам и группам оборудования. Это позволяет установить влияние использования техники на каждом производственном участке на обобщающий показатель использования фондов.

 

При определении фондоотдачи объем продукции может исчисляться в стоймостных, натуральных и условных измерителях.

 

Наиболее точно использование основных производственных фондов отражает показатель фондоотдачи, рассчитанной исходя из объема продукции в натуре. Однако натуральные и условно-натуральные измерители объема продукции применимы лишь в организациях, выпускающих продукцию одного вида или если ее можно приравнять к одному весу.

 

Для большинства организаций, изготавливающих широкую номенклатуру изделий, сводные показатели фондоотдачи рассчитываются исходя из объема продукции в стоимостном выражении. При этом применяются в основном товарная продукция и объем реализации.

 

Date: 2016-05-25; view: 614; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию