Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные показатели доходности и их роль в деятельности организации





 

Экономическая целесообразность функционирования предприятия в условиях рыночной экономике определяется путем получения дохода. Доходность предприятия харатеризуется абсолютными и относительными показателями. Абсолютный показатель доходности – это сумма доходов или прибыли.

 

Доходы –это увеличение экономической выгоды в течение отчетного периода в формепритока средств или увеличение стоимости активов либо сокращения пассивов, что приводит к росту капитала, за исключением тех случаев, когда такой рост обеспечивается за счет взносов акционеров.

 

Доходы — это увеличение активов либо уменьшение обязательств в отчетном периоде. Без осуществления соответствующих расходов, как правило, невозможно получить желае-мые доходы. Не получив доходы, в свою очередь, невозможно осуществлять развитие предприятия и успешно решать социальные вопросы.

 

Первым абсолютным показателем доходности является доход от реализациипродукции. Он отражается за минусом налога на добавленную стоимость,акцизов и т.п.налогов и обязательных платежей, а также стоимости возвращенных товаров, скидки с продаж и скидки с цены, предоставленных покупателю.

 

Вторым абсолютным показателем доходности является валовой доход, который представляет собой финансовый результат от реализации продукции и определяется как разность между доходом от реализации продукции и производственной себестоимостью реализованной продукции в результате основной деятельности. Относительные показатели доходности являются показателями доходности, а именно рентабельности, характеризующие эффективность деятельности предприятия, которая в условиях рыночной экономики определяет его способность к финансовому выживанию, привлечению источников финансирования и их доходное использование.

 

Date: 2016-05-25; view: 1130; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию