Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Беременная К., 32 лет, поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 39 недель





 

Беременная К., 32 лет, поступила в отделение патологии беременных с диагнозом: Беременность 39 недель. Рубец на матке после кесарева сечения.

Из анамнеза известно, что первая беременность в 1994 году закончилась операцией кесарево сечение при доношенной беременности по поводу первичной слабости родовой деятельности. В послеоперационном периоде было повышение температуры до 38,8 С. Заживление кожного рубца происходило вторичным натяжением. Через один год после операции наступила вторая беременность, закончившаяся искусственным абортом без осложнений. Затем с 1997 по 2001 г.г. – четыре артифициальных аборта, без осложнений. Данная беременность протекала с явлениями угрозы прерывания беременности в ранних сроках. Проводилось стационарное лечение спазмолитиками, седативными препаратами. В последние 2 недели беспокоили ноющие боли внизу живота предвестникового характера. К врачу не обращалась.

Объективное исследование: Состояние удовлетворительное. Кожные покровы бледно-розовые, чистые. АД 120/80 мм рт.ст. ЧСС 78 уд. в мин.Со стороны внутренних органов патологии не выявлено.

Данные акушерского исследования: Живот увеличен за счет беременной матки. На передней брюшной стенке имеется послеоперационный рубец, заживший вторичным натяжением. Матка в повышенном тонусе. ВДМ 37 см. ОЖ 99 см. Положение плода продольное. Предлежит головка. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное, 120–130 уд. в мин.

В области нижнего сегмента на 3 см слева от средней линии живота пальпируется неровная поверхность с участками углубления с локальной умеренной болезненностью.

Влагалищное исследование: Шейка матки сохранена, длиной 2,5 см. Наружный зев закрыт. Через своды предлежит головка.

Родоразрешена операцией кесарево сечение.

Интраоперационно: В рану предлежит беременная матка. В нижнем сегменте визуализируется послеоперационный рубец с дефектом на протяжении 3 см слева от средней линии живота. Дефект выполнен плодным пузырем.

Матка вскрыта острым и тупым путем. Извлечен плод весом 3300 г длиной 52 см. Закричал сразу. Кожные покровы розовые с акроцианозом. Мышечный тонус несколько снижен. При отсасывании слизи из верхних дыхательных путей реакция болезненной гримасы, чихает, кашляет. Дыхание неритмичное с частотой 60-70 в минуту. Тоны сердца ясные, ритмичные. ЧСС 146 в минуту.

Через 5 мин. после рождения сохраняется гипотония, двигательная активность несколько снижена. Кожные покровы розовые с акроцианозом. Ребенок кричит. Дыхание ритмичное с частотой 60 в мин. Сердечная деятельность в норме. ЧСС 140 в минуту.

 

Вопросы:

1. Показания к плановой госпитализации в данном случае?

2. Значение течения послеоперационного периода в данном случае?

3. Клинический диагноз?

4. Показания к родоразрешению?

5. Сроки родоразрешения в данном случае?

6. Определение объема операции при данной патологии?

7. Возможные осложнения для плода при данной патологии?

8. Оценить состояние новорожденного по шкале Апгар?

9. Социальное страхование беременной женщины-матери.

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 795; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию