Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Больная Л., 46 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровотечение из половых путей





 

Больная Л., 46 лет, поступила в гинекологическое отделение с жалобами на кровотечение из половых путей.

Анамнез заболевания: Считает себя больной в течение 2-х недель, когда после двухмесячного отсутствия менструации началось кровотечение, которое продолжается до настоящего времени. По рекомендации врача принимала сокращающие маточные средства – без эффекта. Пациентка страдает Астмой, средней степени тяжести, контролируемое течение.

Анамнез жизни: В детстве перенесла корь, скарлатину, эпидемический паротит, частые ангины. Гинекологические заболевания отрицает.

Менструальная функция: Менструации с 12 лет, установились сразу, по 4-5 дней, через 28 дней, умеренные, безболезненные. Последние два года менструации приходят нерегулярно, через 2 – 3 месяца.

Половая жизнь с 17 лет, в первом браке.

Детородная функция: Было четыре беременности. Две из них закончились нормальными срочными родами. Две другие – артифициальными абортами, без осложнений.

Объективное обследование: Общее состояние удовлетворительное. Больная правильного телосложения, удовлетворительного питания. Кожные покровы и видимые слизистые бледноваты. Пульс 96 уд. в 1 мин., ритмичный, удовлетворительного наполнения и напряжения. А/Д 110/70 мм.рт.ст., тоны сердца ритмичные, ясные. частота дыханий – 18 в мин., в легких – жесткое дыхание. Живот мягкий безболезненный. Печень и селезенка не пальпируются.

Гинекологическое исследование: Наружные половые органы развиты правильно. Рост волос на лобке по женскому типу. Наружное отверстие уретры и парауретральных желез не изменены.

Осмотр при помощи влагалищных зеркал: Влагалище рожавшей женщины. Слизистая влагалища чистая. Шейка матки цилиндрическая, на ней имеется эрозия в диаметре 2,5 см., при дотрагивании – кровоточит. Из маточного зева – обильные выделения крови со сгустками.

Бимануально: тело матки находится в правильном положении, обычных размеров, подвижное, безболезненное. Придатки матки с обеих сторон не определяются. Области их проекции безболезненны при пальпации. Своды влагалища глубокие, свободные.

 

Вопросы::

1. Какой предположительный диагноз?

2. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

3. Какие для этого могут быть использованы дополнительные методы исследования?

4. Проведите дифференциальную диагностику с миомой матки.

5. Дифференциальная диагностика с раком эндометрия.

6. Дифференциальная диагностика с хорионэпителиомой.

7. Дифференциальная диагностика с нарушенной маточной беременностью.

8. Какой вид гемостаза может быть применен в данном случае?

9. Каковы Ваши рекомендации для дальнейшего лечения, если при гистологическом исследовании эндометрия обнаружена железисто-кистозная гиперплазия?

10. Ваши рекомендации для лечения эрозии шейки матки?

11. Перечислите основные препараты, относящиеся к базисной терапии Астмы?

12. Стационарная помощь населению: принципы организации, современные тенденции.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию