Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По специальности 060101 Лечебное дело. Беременная О., 35 лет доставлена 30 июня в 19 часов в родильный дом машиной скорой помощи в экстренном порядке





 

Беременная О., 35 лет доставлена 30 июня в 19 часов в родильный дом машиной скорой помощи в экстренном порядке.

Жалобы – на выделения крови из половых путей, незначительные боли внизу живота и пояснице.

Из анамнеза – менструальная функция без особенностей, последняя менструация – 27-30 сентября. Настоящая беременность пятая. Первая закончилась срочными родами через естественные родовые пути живым ребенком. Вторая и третья – медицинскими абортами без осложнений. Четвертая – 2 года назад преждевременными родами в 35 недель. В связи с дефектом плаценты было произведено ручное обследование полости матки. Послеродовый период осложнился метроэндометритом. Лечилась в стационаре.

Течение настоящей беременности – посещала женскую консультацию с 30 недель беременности, нерегулярно. С 27 недель беременности появились мажущие кровянистые выделения из половых путей. К врачу не обращалась.

30 июня в 17 часов появились незначительные боли внизу живота и пояснице. В 18 часов – умеренные выделения крови из половых путей. Вызвала скорую помощь, которая и доставила ее в роддом.

Объективный статус – общее состояние удовлетворительное. Беременная правильного телосложения, умеренного питания. Рост – 167 см., вес 75 кг. Прибавка веса за беременность составила 12 кг. Кожные покровы и видимые слизистые оболочки бледно-розового цвета. А/Д 105/65 мм.рт.ст. на обоих руках, пульс – 88 ударов в 1 мин. Отеков нет.

Матка в нормотонусе, безболезненная. ОЖ – 92 см., ВДМ – 38 см. Положение плода продольное, вторая позиция, передний вид. Предлежащая часть – головка подвижна над плоскостью входа в малый таз. Сердцебиение плода приглушено – 170-176 ударов. На подкладной алая кровь.

При влагалищном исследовании – влагалище складчатое, шейка матки чистая, цианотичная, из наружного зева выделяется алая кровь. Влагалище емкое, шейка матки укорочена до 1,5 см., мягкая, расположена по центру таза. Канал проходим для 1,5 см. за внутренний зев. За ним определяется край плаценты и целый плодный пузырь. Предлежащая часть плотная, круглая – головка плода. Мыс не достигается. Экзостозов в малом тазу нет. Выделения кровянистые, умеренные.

Лабораторные данные:

Общий анализ крови – Эр. – 3,6х1012 /л, НВ – 100гр/л, Ц.п. 0,8, лейкоциты – 6,0х106/л.

Общий анализ мочи – уд. вес 1018, белка нет, сахар – отр., лейкоциты и эпителий -2-3 в поле зрения.

Кардиотокограмма по Фишеру 6 баллов.

При биохимическом исследовании крови содержание глюкозы у пациентки оказалось 7,5 ммоль/л. Из анамнеза выяснено, что 2 года назад перед преждевременными родами, а так же через 3 месяца после них, содержание глюкозы составляло 7,1 ммоль/л и 7,9 ммоль/л. Мать пациентки болела сахарным диабетом и умерла в возрасте 49 лет от инсульта.

 

Вопросы:

1. Диагноз. Что делать?

2. Патогенетические причины формирования данного осложнения беременности.

3. Возможно ли было поставить диагноз данного осложнения беременности до проведения УЗИ?

4. Дифференциальная диагностика кровотечений в поздних сроках беременности.

5. Необходимо ли было проведение лечения после впервые появившихся кровянистых выделений?

6. Патогенетические механизмы возникновения кровотечения при данном осложнении беременности?

7. Необходим ли проведение профилактики плацентарной недостаточности при данном осложнении беременности и в каких сроках?

8. Экстренная помощь при поступлении в роддом?

9. Влияние данной акушерской патологии на плод?

10. Является ли показатель глюкозы крови 7,5 – 7,1 – 7,9 ммоль/л повышенным?

11. Какие исследования нужно провести больной дополнительно для верификации патологии?

12. Дайте определение понятию «Гестационный сахарный диабет».

13. Перечислите особенности течения беременности при сахарном диабете.

14. Показатели, характеризующие воспроизводство населения: методика расчета и оценка.

 

ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ»

 

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Декан лечебного факультета Проректор по учебной и воспитательной

профессор работе, профессор

_____________А.Х. Каде _________________И.И. Куценко

«____»________2010 г. «___»______________2010 г.

Date: 2016-05-24; view: 754; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию