Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






по специальности 060101 Лечебное дело





 

Женщина 23 лет, беременность 38 недель, поступила в роддом с жалобами на боли в нижних отделах живота, тянущие боли в пояснице, подъем температуры тела до 37,6 градусов. Болеет 3 дня, когда после переохлаждения появились вышеуказанные жалобы.

Беременность 1, желанная, протекала без патологии до 30 недель. Состояла на учете в женской консультации, обследована на ВИЧ, сифилис, оппортунистические инфекции в 16 недель и повторно при угрозе прерывания беременности – в 30 недель Результаты обследования отрицательные. Проведено дотестовое консультирование по ВИЧ-инфекции. Обследована на ВИЧ эксперсс-тестом.

Объективно: состояние средней степени тяжести, установлена прогрессирующая, беременность в сроке 38 – 39 недель, повышение тонуса матки.

Легочная система: в легких везикулярное дыхание. хрипов нет. ЧДД – 16 в минуту.

Сердечно-сосудистая система: Пульс – 80 в мин. АД – 120/70 мм рт.ст. Тоны сердца ясные, ритмичные.

Пищеварительная система: Язык влажный. Живот мягкий, безболезненный при пальпации, увеличен соответственно срокам беременности.. Печень у края реберной дуги, селезенка не увеличена.

Симптом поколачивания положителен с обеих сторон. Диурез учащен.

Результаты лабораторного исследования:

Общий анализ крови – Нв 109 г/л, Эритроциты – 3,5х1012/л, Лейкоциты – 7,6х109/л, СОЭ – 17 мм/час

ОАМ: эпителий 1-2-1, лейкоциты 20-25-30 в п/зр, эритроциты – 2-3-3 в п/зр, бактерии +++, слизь ++.

Общий билирубин сыворотки крови – 20,5 мкмоль/л, прямой билирубин – 4,1 мкмоль/л, АЛТ – 37 Ед/л, АСТ – 28 Ед/л, ЩФ – 120 Ед/л, холестерин – 4,2 ммоль/л, общий белок – 68,0 г/л, альбумины – 30,0 г/л. Экспресс-метод исследования на ВИЧ дал положительный результат.

 

Вопросы:

1. Сформулировать предварительный диагноз?

2. Лечение основной патологии.

3. Как расценить положительные результаты экспресс-теста на ВИЧ?

4. Можно ли считать результаты лабораторного исследования на ВИЧ окончательными?

5. Какова тактика врача по ведению родов?

6. Имеются ли показания для назначения противовирусной терапии?

7. Возможно ли грудное вскармливание ребенка?

8. Показания к госпитализации в обсервационное отделение стационара родильного дома.

 

 

Date: 2016-05-24; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию