Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика государственных унитарных предприятий, их особенности, преимущества и недостатки





В системе хозяйствующих субъектов в период перехода от административно-командной к рыночной экономике наиб. удельный вес занимают государственные унитарные предприятия (ГУП).

ГУП – предприятие с неделимым уставным фондом, имущество кот. находится в собственности государства. Его уставной фонд формируется за счёт средств государственного бюджета, вкладов других гос. предприятий или иных источников гос. средств.

Различают ГУП:

- находящиеся в республиканской собственности (Гос. предприятие образовавшееся по инициативе гос. органов на основе гос. собственности, кот. выступает в виде республиканской собственности и собственности административно-территориальных единиц (муниципальной, коммунальной)

- коммунальные УП (торговое, быт.-обслуживания)

ГУП могут быть основаны на:

- праве полного хозяйственного ведения (унитарные). Они обладают правом: -владения, -пользования, -распоряжения имуществом в пределах, установленных собственником =˃ они функционируют на принципе ограниченной ответственности, т.е. по всем обязательствам они отвечают своим имуществом.

- праве оперативного управления (казённые). Казённое – это УП, основанное на праве оперативного управления имуществом, находящиеся в собственности гос-ва. Такое предприятие функционирует на принципе неограниченной ответственности, т.е. собственник предприятия – гос-во несёт субсидиарную ответственность по его обязательствам при недостаточности имущества предприятия.

Особенности ГУП:

Преимущества:

-принадлежит государству – самому крупному и богатому собственнику (преимущества перед др предприятиями)

-обладает значительными финансовыми ресурсами и возможностями для расширения своего производства за счет средств бюджета;

-имеет достаточно большую материально-техническую базу;

-высокий уровень специалистов, численность работников.

Недостатки:

- экономические интересы наёмных работников и гос-ва не совпадают;

- ГУП громоздки, слишком трудно поддаются изменениям, кот. происходят во внешней среде;

- неделимость уставного фонда этих субъектов хозяйствования ограничивает возможность привлечения внешних инвесторов, для обеспечения и поддержания конкурентоспособности продукции;

- отсутствие побудительных мотивов к развитию и совершенствованию производства с одной стороны и безразличие к научно техническому прогрессу с другой вызвали относительно низкий технический уровень производства по сравнению с аналогами за рубежом.

Date: 2016-05-24; view: 595; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию