Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребности и экономические блага. Производственные возможности общества





Потребность -это нужда или недостаток чего-либо необходимого для поддержания жизнедеятельности человека. Потребности бывают материальные, духовные, социальные.

Благо - любое средство удовлетворения потребностей людей.

Экономические потребности — внутренние мотивы, побуждающие к экономической деятельности. Бывают первичные — удовлетворяют жизненно-важные потребности человека (сон, еда, одежда), не могут быть заменены одна другой. Вторичные — все остальные потребности (досуг и т. д.).

Экономические блага — средства, удовлетворения экономических потребностей (вещи, услуги). Среди экономических благ необходимо выделить взаимозаменяемые (чай, кофе, поезд или самолёт), взаимодополняемые (бумага — ручка, авто — бензин). Экономические блага делят на настоящие и будущие, прямые (потребительские) и косвенные (производственные), долговременные — многоразовые, недолговременные — исчезающие в результате разового потребления.

Производство - это процесс создания экономического блага и сопутствующее ему преобразование ресурсов. (Ресурсы - это все то, что затрачивается на производство благ).

Блага, создаваемые в производстве, служат средством удовлетворения потребностей. Таким образом, конечной целью всякого производства является удовлетворение потребностей людей.

Производственные возможности – возможности общества по производству экономических благ при полном и эффективном использовании ресурсов. Ограниченность всех экономических ресурсов имеет тенденцию к возрастанию по мере развития общества. Суть проблемы выбора в условиях ограниченности ресурсов можно понять, использовав кривую производственных возможностей (КПВ). В экономике действует закон замещения или альтернативного выбора, согласно которому расширение производства одних благ объективно ограничивает возможности выпуска других благ.

Кривая производственных возможностей - график, показывающий все множество вариантов использования имеющихся ресурсов для производства двух альтернативных видов экономических благ.

 

Date: 2016-05-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию