Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда функционирования предприятия: сущность, факторы, субъекты. Свойства внешней среды





Внешняя среда функционирования – совокупность внешних факторов, оказывающих влияние на производственную деятельность предприятия. К ним относятся научно-технический прогресс, международные события, демографические, социальные, политические, природные и др. факторы.

Хозяйствующий субъект подвержен прямому и косвенному воздействию экономической среды.

Прямое воздействие разделяют на два уровня: микро и макро. Микросреда —1. Поставщики 2. Потребители. 3. Конкуренты. Макросреда — 1) гос органы управления, 2) местные органы власти 3) общественные организации (международ экологический комитет)

Косвенное – это соц, полит, междунар. факторы.

Любое предприятие функционирует во внешней среде, которую можно разделить на: экономическую; технологическую; социальную; политическую; этическую.

Экономическая внешняя среда включает:

1.наличие потенциальных покупателей и их потребностей; 2.сложившийся уровень цен на продукцию предприятия; 3.возможность получения инвестиций; 4.наличие рабочей силы требуемой квалификации и производительности в том регионе, где находится предприятие; 5.правительственная финансовая и налоговая политика; 6.поведение конкурентов.

Технологическая внешняя среда представляет собой существующие в обществе знания в отношении изделий, их дизайна и технологии изготовления. При этом под изделиями понимаются также информация и услуги. Значение этой среды огромно не только при создании изделий, но и при управленческих инновациях.

Политическая внешняя среда включает в себя:

1.существующую внешне и внутри политическую ситуацию в тех государствах, на территории которых находится предприятие и на территории которых оно реализует свою продукцию; 2.существующее в этих странах законодательство, разрешающее или запрещающее определенные виды производств и реализацию определенных видов товаров.

Социальная внешняя среда включает:

1.развитость социальной инфраструктуры в названных регионах; 2.господствующие там обычаи и верования; 3.уровень образования и преобладающие желания населения.

Этическая внешняя среда включает в себя нормы личностного и межличностного поведения людей в названных регионах.

Важнейшим свойством внешней среды является сложность, взаимосвязанность факторов, динамичность и неопределённость.

Наибольшее влияние на степень сложности ВС оказывает сложность производимой продукции, оказываемых работ, услуг.

 

Date: 2016-05-24; view: 775; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию