Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок, его структура и инфраструктура. Эволюция рыночной экономики





Рынок - это система экономических отношений, складывающихся в процессе производства, обращения и распределения товаров, а также движения денежных средств. Более конкретно рынок представляет сферу обмена (обращения), в которой осуществляется связь между агентами общественного производства в форме купли-продажи, т. е. связь производителей и потребителей, производства и потребления. При всей его стихийности рынок подчиняется действию за­конов и прежде всего действию законов конкуренции, стоимости, спроса и предложения; рынок предполагает полную материальную ответственность его участников за результаты их деятельности.

Субъектами рынка являются продавцы и покупатели. В качестве продавцов и покупателей выступают домохозяйства, предприятия, государство. Большинство субъектов рынка действуют одновременно и как покупатели, и как продавцы. Все субъекты тесно взаимодействуют на рынке, образуя взаимосвязанный «поток» купли-продажи. Объектами рынка являются товары и деньги. В качестве товаров выступает не только произведенная продукция, но и факторы производства (земля, труд, капитал), услуги. В качестве денег - все финансовые средства, важнейшими из которых являются сами деньги. Рынок как самостоятельное образование включает три основных элемента: рынок товаров и услуг, рынок труда, рынок капитала. Все эти три рынка органически взаимосвязаны и воздействуют друг на друга. Развитость рынка и рыночных отношений зависит от развития всех его составляющих.

Выделяют пять видов рынка. 1) Рынок потребительских товаров и услуг: 2) Рынок факторов производства (рабочей силы, средств производства, сырья): 3) Финансовый рынок (фондовый, денежный): 4) Рынок недвижимости (земли, недвижимости): 5) Информационный рынок.

В пространственном отношении различают: локальный, региональный, национальный, региональный по группе интегрированных стран, мировой рынки. По механизму функционирования различают: свободный, монополизированный, государствено-регулируемый и планово-регулируемый рынки.

В процессе регулирования общественного воспроизводства рынок выполняет шесть функций: 1) Информационная (информация необходима в рыночных условиях); 2) Посредническая (обмен результатами труда); 3) Стимулирование эффективного хозяйствования, рационального использования ресурсов человеком и обществом; 4) Распределения и обмена. 5) Функция пропорциональности (соответствия между производством и потреблением); 6) Функция санирования (очищение рынка от неконкурентоспособных предприятий).

Структура рынка - основные характерные черты рынка, к числу которых относятся: количество и размеры фирм, степень сходства или отличия товаров разных фирм, легкость входа на и выхода с конкретного рынка, доступность рыночной информации. Классификация структуры рынка

по экономическому назначению объектов рыночных - отношений рынок товаров и услуг; рынок средств производства; рынок труда; рынок инвестиций; финансовый рынок; по географическому положению - местный рынок; региональный рынок; национальный рынок; мировой рынок; по степени ограничения конкуренции - монополистический рынок; олигополистический рынок; рынок монополистической конкуренции; рынок совершенной конкуренции; по отраслям - автомобильный рынок; компьютерный рынок; текстильный рынок; рынок сельхозпродукции и т.д; по характеру продаж - оптовый рынок; розничный рынок.

Как и всякая объективно существующая система, рынок обладает собственной инфраструктурой. Совокупность специальных рыночных учреж­дений (институтов) обоз­начается понятием «рыночная инфраструктура».

Рынок прошел три этапа: стихийный, неуправляемый рынок; монополистический рынок; модели социально-регулируемого рынка.

Этап доиндустриального рынка: продукты стали превращаться в товар, стали производится ради получения прибыли, когда любые излишки производства превращались в прибыль, таким образом, первое условие возникновения рыночного обмена — превращ-ение продуктов в товары. Дальнейшая тенденция рынка пошла по пути превращения любого фактора в рынок. Серьезным прорывом стало превращение труда в товар, любой услуги в товар и вообще все что можно — превратилось в товар.

 

Date: 2016-05-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию