Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика темперамента. Его роль в успешности спортивной деятельности





темперамент– устойчивое сочетание динамических особенностей психики, базирующееся на стойких врожденных свойствах НС. Тип т-та явл.врожденным, т.к. он зависит от типа НС.

Т-т - совокупность свойств, характеризующих динамические особенности протекания психических процессов и поведения человека. Выделяют четыре основных типа темперамента:

Сангвиник (в основе лежит сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы) отдает предпочтение видам спорта, которые связаны с большой подвижностью, активностью, требуют смелости. Эти лица легко переходят от выполнения одного вида упражнений к другому, но недостаточно усидчивы и сосредоточены, особенно в однообразной (тренировочной) деятельности. При изучении новых упражнений они быстро схватывают основу изучаемого движения, могут довольно легко выполнить его с первой попытки, но с ошибками; не любят кропотливой и длительной работы по совершенствованию техники выполнения упражнения. Спортсмены этого типа достаточно работоспособны, уверены в себе, общительны. Их спортивные результаты стабильны и, как правило, в соревнованиях бывают выше, чем на тренировках. Перед стартом такие спортсмены чаще всего находятся в состоянии «боевой готовности».Задача тренера – воспитание выдержки и усидчивости.
Холерик (сильный, неуравновешенный, с преобладанием возбуждения, тип нервной системы). Спортсмен холерического типа предпочитает высокоэмоциональные виды спорта (баскетбол, спринт, прыжки), интенсивные и темповые движения. Он охотно и с увлечением начинает заниматься избранным видом спорта, но энтузиазм его быстро исчезает. Такие спортсмены неохотно выполняют длительную тренировочную работу на силу и выносливость, но способны многократно повторять трудное и опасное упражнение, если оно вызвало интерес. Их соревновательные результаты недостаточно стабильны, имеется склонность к «предстартовой лихорадке», что довольно часто не позволяет им полностью реализовать свои возможности в соревнованиях. Вспыльчив, обидчив. Надо воспитывать и формировать тормозные процессы в поведении и эмоц. проявлениях, развивать спос-ть к переключению внимания.

Флегматик (сильный, уравновешенный, инертный тип нервной системы). В спорте этот темперамент проявляется прежде всего в недостаточно быстрой выработке и переделке двигательных навыков, в замедленных реакциях, в трудности переключения от одного вида деятельности к другому. Сформированные навыки и привычки отличаются большой прочностью, консервативностью. Такие спортсмены очень работоспособны и устойчивы к внешним раздражителям, отдают предпочтение небыстрым, спокойным, однообразным упражнениям, склонны к длительной и тщательной отработке техники отдельных упражнений, кропотливой работе по развитию какого-либо качества и т. д. Не отличаются высокой общительностью. Как правило, очень упорны и настойчивы. Соревновательные результаты стабильны. Перед стартом чаще всего находятся в «боевой готовности».

Вдумчив, молчалив, медлителен – надо развивать быстроту реакции, активизировать.

Меланхолик (слабый тип нервной системы). В спортивной деятельности меланхолика отличает чрезмерно высокая ответственность, высокоразвитая мышечно-двигательная чувствительность, тонкое тактическое чутье, но недостаточная работоспособность и малая устойчивость к внешним раздражителям, выс. тревожность, порождающая неуверенность в своих силах. Отдают предпочтение индивидуальным видам спорта, не связанным с единоборством и командной борьбой, соревновательные результаты их нестабильны, так как присущая им выс. тревожность способствует возникновению состояния «стартовой апатии», которое затрудняет достижение высоких результатов. Плаксив, легкораним, быстроутомляющийся. Задача – развитие волевых качеств, необходима особая поддержка.

Тип т-та имеет значение в формировании определенного стиля деятельности, а также в предрасположенности к тому или иному виду спорта. В каждом виде спорта важно использовать сильные и слабые стороны темперамента.Наиболее ярко тем-т проявляется в возрасте 5-6 лет, так как еще не заложился характер..

Темперамент существенным образом влияет на спортивную деятельность, определяя прежде всего ее динамическую сторону. Типы нервной системы и темперамента характеризуются разными способами уравновешивания организма со средой. Темперамент определяет характер, динамику, а нередко и качественное своеобразие этой приспособительной деятельности — люди с различными свойствами темперамента приходят к одному и тому же результату своеобразным путем, порой с разной степенью затраты времени, сил и энергии, и проявляются по-разному в одинаковой деятельности и одинак.усл-ях.

Date: 2016-05-14; view: 1148; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию