Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Познавательные психические процессы и их роль в спортивной деятельности





Психические процессы –это психические явления, обеспечивающие первичное отражение и осознание личностью воздействий окружающей среды. Все психические процессы подразделяют на познавательные, эмоциональные и волевые

Познавательные психические процессы играют большую роль в жизни и деятельности человека. Благодаря им человек отражает окружающий его объективный мир, познает его и на основе этого ориентируется в обстановке и сознательно действует.

В познании выделяют 2 этапа 1- чувственная- ощущение, восприятие, память. 2-Логическая- речь, мышление, воображение

1. Ощущение – простейший ППП, состоящий в отражении отдельных свойств предметов и явлений при непосредственном воздействии раздражителя на органы чувств.

Но органы чувств обладают свойством адаптации к изменяющимся условиям, поэтому пороги ощущений не являются постоянными и способны изменяться при переходе от одних условий внешней среды к другим. Эту способность называют адаптацией ощущений..

Виды ощущений:

1. По модальности (анализаторы – вкусовые, зрительные, обонят., осязат., слуховые)

2. По расположению рецепторов:

- Экстероцептивные – это ощущения, возникающие при воздействии внешних раздражителей на анализаторы человека, расположенные на поверхности тела (вкусовые)

- Проприоцептивные ощущения – это ощущения, отражающие движение и положение частей тела человека (мышцы, сухожилия)

- Интероцептивные ощущения – это ощущения, отражающие состояние внутренней среды организма человека, органов и тканей (холод, боль).

Роль ощущений в ФКиС: Техника соревновательных действий базируется на следующих ощущениях:

1) -мышечно-двигательных - несут информацию о длине и скорости изменения мышечных волокон, рецепторы в сухожилиях и суставах информируют мозг о положении звеньев человеческого тела, напряжена мышца или расслабленна, задача тренера- развитие отчетливости ощущений, зафиксировать внимание ученика на правильных и неправильных ощущениях.

2)зрительных - играют бол. роль в осознании первичных представлений о движении (показ или зеркало)

3)вестибулярных;

4)слуховых- источник доп. информации о параметрах движения, играет большую роль в ритмической организации движений.

5) осязательных

2. Восприятие – это целостное отражение в сознании человека предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств. Отличие от ощущений в том, что ощущение отражает 1 свойство, а восприятие – комплекс. В ГМ формируется образ (эталон) движения.

Особенности В. в отл.от ощущений: 1-предметность, 2-структурность и целостность, 3-константность (относительное постоянство), 4-осмысленность – понимание сущности предмета.

Роль – та же, что и у ощущений, + 1. Зрительное восприятие пространства (поле зрения спортсмена).- 2. Кинестетическое восприятие пространства (мышечное ощущение границ про-ва), 3. Восприятие времени, 4. Специализированные восприятия (чувства воды, лодки)

3.Внимание - направленность и сосредоточенность психической деятельности на объекте, имеющем для личности определенную значимость при одновременном отвлечении о других, Направленность - избирательный характер психической деятельности, Сосредоточенность - отвлечение от всего постороннего.

Виды внимания (2 критерия): 1 наличие осознаваемой цели 2 наличие волевого усилия; Непроизвольное(нет цели, нет усилия – зависимость от раздражителя), Произвольное (есть цель, есть усилие), Послепроизвольное (есть цель, нет волевого усилия).

Свойства внимания: 1- Устойчивость - длительность сосредоточения на одном объекте, зависит от силы НС.. 2- Распределение - возможность удержания внимания одновременно на нескольких сферах деятельности.3- Объем -максимально возможное количество объектов, одновременно охваченных вниманием, обычно 7. 4- Концентрация -сосредоточение на существенных предметах и поддержание этой сосредоточенности. 5- Переключение -преднамеренный перенос внимания с одного предмета на другой.6- Отвлечение -непреднамеренный перенос внимания с одного предмета на другой.

Роль внимания в ФКС: Устойчивость внимания(1кл-3-5 мин., 4кл-10-15 мин., ср.школа- 30-45 мин., с 17 лет-90 мин.(Привести примеры по всем свойствам внимания – объем – у борцов 1 соперник, у футболистов 11, распределение внимания – надо делать и слушать).

В спорт. психологии различают внимание внешнее(концентрация на внеш. объектах) и внутреннее(на внутр.физ.и псих. состоянии), оба эти внимания тормозят др.др., их надо регулировать.

4.Память -сложный ППП, который состоит из запоминания, сохранения, узнавания и воспроизведения информации. 1- Запоминание -процесс накопления опыта,установление временных связей в коре ГМ. 2- Сохранение -процесс активной обработки, систематизации информации. 3- Узнавание- процесс восстановления прошлого опыта при повторной встрече с объектом. 4- Воспроизведение - восстановление прошлого опыта в отсутствии объекта. 5- Забывание - процесс исключения или выпадения прошлого опыта из деятельности или сознания.

Виды памяти.

1. По характеру псих. активности: двигательная; эмоциональная;образная; словесно-логическая.

2. По характеру целей деятельности: произвольная; непроизвольная.

3. По продолжительности хранения информации: кратковременная; долговременная; оперативная.

В долговременную память попадают через кратковременную, поэтому для запоминания нужно многократное повторение.

На основе различных видов восприятий при участия внимания, в памяти формируется представление или образ движения. В ФКС использ-ся идеомоторная тренировка (прокручивание в голове многократно образа движения): наибольший зффект ид-я тр-ка дает при продож-ти либо < 1 мин. или от 15 до25 мин., а так же при количестве повторений или <6 или от 36 до46.

Эффекты ид-ой тр-ки: 1- способствует выполнению когнитивно-двигательных задач (умственный процесс) – прокрутить перед выходом упр-е. 2- устанавливает необходимый уровень возбуждения, создает необходимый мышечный тонус; 3- изменяет направленность внимания с результата на процесс.

5. Мышление - процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности. Мышление состоит из операций: -анализ –синтез –сравнение –обобщение –абстрагирование –классификация. Формы мышления: -понятие (слово) –суждение (присутствие оценочного компонента) –умозаключение (вывод). Виды мышления по форме и содержанию знаний - наглядно-действенное (опирается на непосредственное восприятие предметов и явлений); наглядно-образное (опирается на представления); абстрактно-логическое (опирается на понятия).

Роль мышления в ФКС. Тактическое мышление проявляется в 2-х видах ситуаций: Перед соревнованием мышление характеризуется тем, что имеет абстрактно-логический вид (если рисуются схемы то + еще и нагл.-образное). Особенности во время соревнований: -наглядно-образная форма, - действенный характер мышления,ситуативность мышления,-быстрота и интенсивность, -гибкость (многовариантность),- самостоятельность,-критичность, -чаще всего входе поединка мышление направленно на разгадывание тактического замысла соперника, т.е. в мышлении участвуют процессы антиципации(предугадывания).

(? представления и воображения в наших лекциях не было)

Представление – это психический процесс отражения предметов и явлений, которые в данный момент не воспринимаются, но воссоздаются на основе предыдущего опыта. Представления возникают не сами по себе, а в результате практической деятельности.

Воображение – это ППП, заключающийся в создании человеком новых образов на основе имеющихся у него представлений. Воображение тесно связано с эмоциональными переживаниями человека. От восприятия воображение отличается тем, что его образы не всегда соответствуют реальности, в них могут присутствовать в большей или меньшей степени элементы фантазии, вымысла. Воображение является основой наглядно-образного мышления, позволяющего человеку ориентироваться в ситуации и решать задачи без непосредственного практического вмешательства. Особенно оно помогает в тех случаях, когда практические действия или невозможны, или затруднены, или нецелесообразны.

Date: 2016-05-14; view: 5662; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию