Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая структура деятельности в сфере физической культуры и спорта





- специфический вид активности человека, направленный на познание и творческое преобразование окружающего мира, включая себя самого и условия своего существования (в этом отличие от животных). Деятельность носит не только потребительский, но и продуктивный характер. Активность животных вызвана естественными потребностями, а деятельность человека – искусственными.

Психологическая структура д-ти в сфере ФКС:

1. Тренировочная деятельность

-морфофункциональные изменения организма

- становление умений и навыков, повышение уровня специальных ЗУНов (технических и тактических)

- повышения уровня психологической подготовленности

2. соревновательная деятельность

- проверка состояния организма

-проверка имеющихся ЗУНов

- проверка уровня психологической подготовленности

Итог – становление личности.

Психологическая структура спортивной деятельности включает в себя:

1. Волевые усилия. 2. Эмоциональные переживания. 3.Мотивы, побуждающие человека заниматься спортом

Волевые усилия всегда носят сознательный характер, будучи связаны с более или менее ясным осознанием цели и ожидаемых результатов действия. Наиболее отчётливо волевые усилия выступают именно тогда, когда при совершении волевого акта мы встречаемся с препятствиями для его совершения. Интенсивность волевых усилий прямо пропорциональна затруднениям, которые при этом приходится преодолевать.

Всякое произвольное действие требует для своего совершения определённого, хотя бы минимального, волевого усилия. Волевые усилия отличаются от мышечных. Правда, при всяком волевом усилии имеются какие-то мускульные движения, хотя бы в зачаточной форме. Но эти движения не составляют главного в волевом усилии, для которого характерно состояние внутреннего напряжения.

Эмоциональные переживания, глубоко захватывают личность спортсмена и оказывают огромное влияние на его деятельность; одновременно это требует от спортсмена умения владеть своими эмоциями и противодействовать тем из них, которые носят астенический характер;

Эмоциональные переживания характеризуются разнообразием качества эмоций — от простых физических чувств, связанных с мышечной деятельностью, до глубоких нравственных чувств, в основе которых лежит общность интересов, сплачивающих спортивных коллектив в единое целое;

Эмоциональные переживания характеризуются динамичностью состояний во время спортивных соревнований, быстрыми переходами от одних чувств к другим.

Мотивы, побуждающие человека заниматься спортом, имеют сложный характер соответственно сложности и многообразию самой спортивной деятельности и могут быть подразделены следующим образом.

Непосредственные мотивы спортивной деятельности:

1) испытываемое спортсменом своеобразное чувство удовлетворения от проявления мышечной активности;

2) эстетическое наслаждение красотой, точностью, ловкостью своих движений;

3) стремление проявить себя смелым и решительным при выполнении трудных и опасных упражнений;

4) удовлетворение, вызываемое участием в соревновании, являющемся важнейшей и обязательной стороной спорта;

5) стремление добиться рекордных результатов, доказать своё спортивное мастерство, добиться победы, как бы трудна она ни была и др.

Date: 2016-05-14; view: 2304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию