Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отряд Блохи (Aphaniptera)





Распространены повсеместно.

Блохи – это мелкие насекомые 1-5 мм длиной. Тело обтекаемой формы, сплющено с боков, покрыто хитиновыми полукольцами с волосками и щетинками, направленными остриями назад. Цвет варьирует от желтого до темно-коричневого. Отсутствие крыльев и рудиментарные глаза являются признаками дегенерации. На голове располагаются колюще-сосущий ротовой аппарат и короткие усики. Конечности прыгательного типа, особенно хорошо развита задняя пара ног. Длина прыжков у человеческой блохи достигает 32 см в длину и 9 см в высоту. Для блох характерен половой диморфизм. Самцы меньше самок, так как брюшко у них короче. Задний конец брюшка у самцов загнут кверху и несет сложный хитиновый копулятивный аппарат.

Блохи развиваются с полным метаморфозом. В течение жизни блоха откладывает до 450 яиц. Яйца откладываются в сухом мусоре, в щелях на полу, в норах грызунов, шерсти животных. Через 3-5 дней из яйца выходит подвижная червеобразная личинка, которая питается испражнениями взрослых блох и гниющими органическими веществами. Личинка претерпевает несколько линек и превращается в неподвижную куколку. Блоха на стадии куколки может оставаться от 7 дней до 1 года. Из куколки развивается взрослое насекомое. При благоприятных условиях блохи живут 3-4 месяца. Продолжительность развития человеческой блохи составляет 19 дней.

Блохи паразитируют только на теплокровных животных, и со смертью последних покидают их труп, не разборчивы в выборе хозяина-прокормителя, питаются исключительно кровью. Таким образом, блохи являются неспецифическими эктопаразитами, что имеет большое значение для распространения чумы и других заболеваний.

Эпидемиологическое значение имеет человеческая блоха (Pulex irritans) и крысиные блохи (Ceratophilus fasciatus и Xenopsylla cheopsis), являющиеся переносчиками и резервуарами бактерий чумы. Источником чумы служат песчанки, суслики, крысы, тарбаганы и другие грызуны, верблюды, кошки. От животных чума передается человеку. Чума является особо опасной инфекцией. Ее относят к природно-очаговым факультативно-трансмиссивным заболеваниям. Типичный антропозооноз. Заражение чумой может происходить контаминативным путем. Бактерии чумы попадают в кишечник блох вместе с кровью зараженных животных, размножаются и образуют пробки, препятствующие прохождению следующей порции крови. При укусе и питании кровью зараженная блоха отрыгивает в ранку нового хозяина кровь и пробку из бактерий чумы, и заражает его. В ранку могут попасть также испражнения блох, содержащие чумные палочки. Во время эпидемий чума передается от человека к человеку воздушно-капельным путем. Человечество пережило 3 пандемии чумы. Последняя эпидемия чумы была зарегистрирована в России в 1911-1912 гг. В настоящее время в России отмечаются спорадические случаи чумы в основном у охотников и жителей эндемичных районов.

Блохи также являются переносчиками риккетсий - возбудителей эндемичных сыпнотифозных лихорадок и возбудителей туляремии, резервуарами которых являются грызуны.

Рекомендации по профилактике. Мерами общественной профилактики являются: санитарно-просветительная работа; уничтожение блох и ликвидация мест их выплода; уничтожение сухого мусора; поддержание чистоты в помещении; влажная уборка. В полевых условиях – уничтожение грызунов в норах с помощью ядохимикатов. Содержание домашних и сельскохозяйственных животных в соответствии с зоогигиеническими требованиям.

К мерам личной профилактики относится защита от нападения блох.

 

Date: 2016-05-23; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию