Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морфология, жизненный цикл, патогенное действие Чесоточного зудня. Диагностика и профилактика чесотки





Чесоточный зудень – Sarcoptes scabiei – возбудитель заболевания чесотки. Распространен повсеместно.

Размеры самки - 0,4х0,3 мм, самца - 0,2х0,15 мм. Тело широкоовальное. Покровы светлые с поперечными складками. Спинная сторона тела выпуклая; в средней ее части имеются многочисленные мелкие треугольные чешуйки и несколько пар толстых шиловидных щетинок. Острая вершина чешуек и острие щетинок обращены назад, что препятствует движению клеща в обратном направлении. На переднем конце тела находится ротовой аппарат, образованный сросшимися педипальпами, глаза отсутствуют. Ходильные ноги шестичлениковые, короткие, что связано с внутрикожным образом жизни. Две пары конечностей зудня расположены по бокам ротового аппарата, а две отнесены к заднему концу тела. Конечности чесоточного зудня снабжены присосками.

Чесоточные зудни являются внутрикожными паразитами. Цикл развития включает яйцо, личинку, нимфу и имаго. Попадая на тело, половозрелые клещи с помощью ротовых органов и ног внедряются в толщу рогового слоя эпидермиса. Этот процесс длится около часа. Самки за сутки проделывают ходы длиной до 15 мм и более. Снаружи ходы представляются прямыми или дугообразными полосками более светлой окраски, чем окружающая ткань. На конце ходов появляются папулы или пузырьки, под которыми обычно находятся клещи. В ороговевшей коже пузырьки не образуются. Через каждые 1-2 мм ходы сообщаются вентиляционными отверстиями с поверхностью кожи. В ходах самки откладывают по 2-3 яйца в сутки с интервалом 1-2 дня. Яйца овальной формы, 0,15 * 0,1 мм с тонкой белой оболочкой. За свою жизнь самка откладывает 20-30 яиц. Развитие протекает с метаморфозом в течение 9-14 дней. Половозрелые клещи живут 40-60 дней. Спаривание происходит на поверхности кожи в ночное время, когда кожа согревается и увлажняется. Оплодотворенные самки сравнительно быстро (2,5-3 мин) внедряются в эпидермис и делают ходы. Самцы после копуляции погибают или некоторое время живут в роговом слое кожи. Вне хозяина - на предметах обстановки, на белье при температуре 8-14° зудни выживают до 3 недель; при температуре 18-20° выживаемость их сокращается до 2-3 дней. При температуре 60° чесоточные клещи погибают в течение часа. В воде при комнатной температуре клещи сохраняются живыми в течение суток.

Чесотка является самым распространенным паразитарным заболеванием кожи. Число случаев чесотки по г. Самара среди взрослого населения составило 561, среди детей до 14 лет – 277 случаев; по Самарской области среди взрослых – 1597 случаев, а среди детей до 14 лет – 839 случаев. Увеличение числа больных чесоткой обусловлено неконтролируемой миграцией населения, а также поездками в различные регионы страны и за рубеж. Социально-неадаптированные лица, которые наиболее часто заболевают чесоткой, создают вокруг себя неконтролируемые очаги инфекции.

Эпидемиология чесотки обусловлена облигатно-антропонозным характером заболевания, постоянным типом паразитизма возбудителя и преобладанием прямого пути передачи инвазии. Выделяют семейные очаги чесотки и очаги, возникающие в различных коллективах. Семейный очаг является ведущим в эпидемиологии чесотки.

Инкубационный период при чесотке практически отсутствует. Наиболее характерным симптомом чесотки является зуд. Он обычно усиливается ночью, вызывая нарушения сна и нервно-психические расстройства. Одним из достоверных симптомов чесотки являются чесоточные ходы с их характерной локализацией, полиморфные высыпания вне ходов. Ходы имеют вид прямых или извилистых тонких полосок беловато-грязноватого цвета. Длина ходов обычно 5-8 мм. Они слегка возвышаются над кожей и напоминают поджившую царапину. Вдоль хода видны темные точки – отверстия. У слепого конца такого хода иногда виден пузырек, где и находится клещ, просвечивающийся темной точкой.

Ходы чесоточного клеща рассматриваются с помощью лупы. Для лучшего различения кожу можно смазать йодной настойкой и вытереть. Лабораторный диагноз подтверждается при обнаружении клещей при микроскопировании соскобов с кожи.

Рекомендации по профилактике. В борьбе с чесоткой важно активное выявление и лечение больных людей и животных, тщательное соблюдение личной гигиены, дезинсекция одежды, белья, полотенец. Профилактические мероприятия проводятся поэтапно. На первом этапе осуществляется активное выявление больных при профилактических осмотрах населения. На втором устанавливаются очаги чесотки, и производиться их ликвидация. Большое значение имеет санитарно-просветительная работа, которую необходимо проводить целенаправленно с учётом групп риска, используя различные источники информации, включая печать, кино, телевидение.

 

Date: 2016-05-23; view: 1019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию