Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности строения и жизненный цикл москита. Его медицинское значение





Медицинское значение имеют только москиты рода Phlabotomus (Phlabotomus рapatasii). Распространены в тропических и субтропических зонах на всех континентах. В дикой природе местом выплода являются норы грызунов, гнезда птиц, пещеры, трещины. Местами обитания в населенных пунктах служат жилые дома, глинобитные постройки.

Phlabotomus рapatasii – мелкие кровососущие летающие насекомые. Длина тела 1,5–3,5 мм, светло-желтой или коричневой окраски.На голове расположены сложные фасеточные глаза, усики и короткий колюще-сосущий ротовой аппарат. Самая широкая часть тела – грудь, сверху выпуклая и покрыта длинными щетинками. Конечности длинные и тонкие, располагаются вентрально, причем задняя пара ног является наибольшей по длине. На средней груди располагается пара крыльев, на заднегруди – булавовидные жужжальца. Брюшко состоит из 10 сегментов, из которых два последних видоизменены и представляют наружные части полового аппарата. Тело и крылья сильно опушены мелкими волосками. Половой диморфизм выражен хорошо. Самец отличается от самки наличием копулятивного аппарата на заднем конце брюшка, у самки брюшко округлой формы.

Развитие происходит с полным метаморфозом. Самка откладывает яйца в темных и сырых местах, 2–3 раза в течение жизни. Через некоторое время после откладки яйца приобретают коричневую окраску. Личинка червеобразной формы, претерпевает четыре линьки. Затем следуют стадии куколки и имаго. Самцы питаются соком растений, самки – гематофаги, питающиеся на различных животных. Москиты являются ночными насекомыми.

Phlabotomus рapatasii переносят вирусы лихорадки паппатачи, а также возбудителей кожного и висцерального лейшманиозов. Возбудителем лихорадки паппатачи является вирус, который передается в поколениях инвазированных москитов трансовариально. В организм человека вирус проникает при укусе москита, т.е. инокулятивным путём. Лейшманиозы – паразитарные, природно-очаговые заболевания. Возбудителями являются различные виды лейшманий. В организме москитов-переносчиков лейшмании находятся в жгутиковой форме (лептомонадной). Москиты являются эктопаразитами, их укусы болезненны. Хотя ареал распространения москитов на территории Российской Федерации невелик, нельзя недооценивать роль этих насекомых в распространении инфекционных и паразитарных заболеваний.

Рекомендации по профилактике: Борьба с москитами должна вестись комплексно и быть направленной на уничтожение природных очагов лейшманиозов и других трансмиссивных заболеваний. Это достигается путем уничтожения грызунов и обработки мест выплода москитов инсектицидами. Применяют также индивидуальные средства защиты от укусов. Эффективными мерами профилактики в настоящее время являются прививки против кожного лейшманиоза. В качестве прививочного материала используют ослабленные культуры лейшманий.

Date: 2016-05-23; view: 634; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию