Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство комариные (Culicidae)





Виды, относящиеся к этому семейству, распространены от зоны тундры до оазисов пустыни.

Имеют небольшие размеры. На голове расположены большие фасеточные глаза, усики и ротовой аппарат. Кровососущими являются только самки, имеющие колюще-сосущий ротовой аппарат. Он состоит из нижний губы в форме желоба, верхней губы в виде пластинки, замыкающей желоб сверху, пары нижних и пары верхних челюстей в виде щетинок (колющий аппарат) и языка (гипофаринкс), внутри которого проходит канал слюнной железы. Все колющие части лежат в футляре, образованном верхней и нижней губой. Придатками нижних челюстей служат нижнечелюстные щупики. У самцов аппарат сосущий, колющие части редуцированы. Комары питаются нектаром цветов. По бокам ротового аппарата лежат усики, у самцов они покрыты длинными волосками, у самок – короткими.

Развитие комаров происходит с полным метаморфозом. Местами выплода в зависимости от рода комаров могут быть естественные и искусственные водоёмы. Спаривание происходит в воздухе («танцы комаров»). После оплодотворения для развития яиц самке необходимо питание кровью. Процесс переваривания пищи и созревания яиц получил название гонотрофического цикла. При гонотрофической гармонии одной порции крови хватает для созревания и откладывания яиц. Продолжительность жизни самки в летнее время до 3 месяцев, а самцов до 10-15 дней. Осенью гонотрофическая гармония нарушается, и для созревания яиц требуется двух- или трехкратное питание кровью. Кровь используется не только для развития яиц, но и для формирования жирового тела, благодаря которому оплодотворенные самки зимуют. Каждому виду комаров присуще определенные морфофизиологические и экологические особенности. Отличия существуют на всех стадиях развития.

Яйца комаров рода Anofeles развиваются в водоемах со стоячей и слабопроточной водой. Плавают на поверхности воды по одиночке. Имеют воздушные камеры. Яйца комаров Culex имеют удлинённую форму, откладываются большими группами (по 300-400 штук). Склеиваясь вместе, они образуют плавающую на поверхности воды «лодочку». Комары рода Аedesоткладывают яйца по одному на дно пересыхающих водоёмов.

Личинки комаров рода Anopheles живут в чистых водоёмах. Имеют червеобразную форму. Располагаются параллельно поверхности воды. Удерживаются в таком положении при помощи пальмовидных щитинок, расположенных на члениках. На спинной стороне предпоследнего членика брюшка имеют пару стигм. Личинки комаров рода Culexмогут обитать в загрязнённых водоёмах. На предпоследнем членике брюшка имеют дыхательный сифон в виде узкой трубочки со стигмой на свободном конце.Поэтому личинки обыкновенных комаров располагаются под углом к поверхности воды. На последнем членике расположены листовидные анальные жабры и пучки щетинок. Личинки комаров Аedes живут во временно пересыхающих водоёмах, лужах, дуплах деревьев, сосудах с водой, могут жить в загрязнённых водоёмах.

Личинки усиленно питаются и растут, четыре раза линяют и превращаются в стадию куколки.

Куколки комаров. Тело по форме напоминает запятую. Состоит из широкой головогруди и узкого сегментированного брюшка. Куколки не питаются. На стадии куколки происходит перестройка внутренних органов и появляются органы характерные для имагинальной стадии. Основным отличительным признаком куколки малярийного комара служит форма дыхательного сифона: трубка имеет коническую (воронкообразную) форму. Для куколок комаров рода Culex характерно наличие на верхней стороне передней части тела двух дыхательных сифонов в виде трубочек цилиндрической формы.

Из куколок формируются половозрелые особи (имаго). Различия окрыленных форм проявляются в посадке, строении придатков головы и окраски крыльев. При посадке брюшко малярийного комара приподнято и находится под углом к поверхности воды, а у обыкновенного комара – параллельно поверхности. У самок Anopheles нижнечелюстные щупики равны по длине хоботку, у самок Culex – они короче хоботка и составляют примерно 1/3 –1/4 его длины. У самцов Anopheles на концах нижнечелюстных щупиков имеются булавовидные утолщения, у самцов Culex нижнечелюстные щипики длиннее хоботка, не имеют булавовидных утолщений.

Опушенность усиков более выражена у самцов и является проявлением полового диморфизма.

Медицинское значение. Комары – временные эктопаразиты человека и переносчики более 50 вирусных, бактериальных и паразитарных заболеваний. Комары рода Anopheles переносят возбудителей малярии, комары Аedes – переносчики возбудителей туляремии, японского энцефалита, жёлтой лихорадки, лимфоцитарного хориоменингита, лихорадки Денге, сибирской язвы. Некоторые виды Culex являются переносчиками возбудителей японского энцефалита и туляремии.

В связи с изменением экологических и социально-экономических условий в ряде южных стран СНГ (Азербайджана и Таджикистана) возникают локальные вспышки и эпидемии трёхдневной малярии. Массовый завоз малярии в Россию угрожает распространением малярии. Маляриологическая ситуация на территории Российской Федерации изменилась с 1996 года. Наибольший завоз малярии в крупные города России отмечен в 2000 году:

В настоящее время эпидемиологический надзор за малярией в России направлен на поддержание благополучия на маляриогенных территориях, так как существует много факторов, повышающих риск распространения малярии. К основным факторам относятся:

1. Природно-климатические условия:

- Паводки и наводнения;

- Потепление климата;

- Наличие многочисленных мест выплода малярийных комаров.

2. Особенности отдельных видов переносчиков и возбудителей малярии:

- Восприимчивость комаров к завозным возбудителям малярии;

- Эпидемиологическая эффективность местных переносчиков;

- Устойчивость комаров к отдельным инсектицидам.

3. Развитие хозяйственной деятельности населения:

- Рисосеяние;

- Рыбоводство;

- Дачное строительство.

4. Миграция населения:

- Рейсы судов и самолётов в тропики;

- Туризм в эндемичные страны;

- Прибытие сезонных рабочих из эндемичных стран;

- Кочевничество таджикских цыган;

- Деловые поездки бизнесменов в эндемичные страны.

5. Экономические трудности:

- Сокращение финансирования противомалярийных предприятий;

- Дефицит лекарственных средств для лечения и химиопрофилактики;

- Дефицит медицинских кадров, осуществляющих эпидемиологический надзор.

6. Социальный и культурный уровень населения:

- Низкий уровень знаний населения о малярии;

- Отсутствие у населения средств защиты от укусов комаров;

- Несоблюдение режима приёма препаратов;

- Отсутствие инсектицидных обработок жилых помещений.

Меры борьбы с комарами и профилактика малярии. Для индивидуальной защиты применяют репелленты и механические средства: марлевые пологи, сетки и т.д. Основными мерами общественной профилактики является уничтожение личиночных форм и мест выплода комаров. Борьба с личинками складывается из следующих мероприятий:

1) Уничтожение мелких заброшенных резервуаров с водой;

2) Распыление ядохимикатов в водоемах, служащих местами выплода;

3) Нефтевание водоемов, препятствующее поступлению кислорода;

4) Изменение типа растительности в водоеме или изменение степени зарастания его;

5) Осушение местности, мелиоративные работы;

6) Биологические меры борьбы (разведение рыб гамбузий);

7) Использование зоопрофилактики – расположения животноводческих ферм между местами выплода комаров и жилыми домами. Для борьбы с окрыленными формами применяют инсектициды.

 

Date: 2016-05-23; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.015 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию