Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейство мухи (Muscidae)





Представители этого семейства имеют большое эпидемиологическое значение. Длина тела мух от 4-7,5 мм. Мухи имеют одну (переднюю) пару перепончатых прозрачных или окрашенных крыльев. Задняя пара преобразована в небольшие придатки – жужальца, выполняющие функцию органов равновесия. Голова шаровидная или полушаровидная, подвижна, соединена с грудью. На голове находятся фасеточные глаза, ротовые органы и нижнечелюстные щупики. Нижняя губа преобразована в хоботок, на котором располагаются концевые дольки, между ними находится ротовое отверстие. Верхние челюсти и первая пара нижних челюстей редуцированы. Гипофарингс и верхняя губа располагаются на передней стенке хоботка. Слюна содержит ферменты, растворяющие твёрдые вещества. Развитие происходит с полным метаморфозом.

К синантропным относятся комнатная муха, домовая муха, осенняя жигалка. Мухи являются наиболее активными механическими переносчиками возбудителей заболеваний человека.

Комнатная муха (Muska domestika). Распространена по всему земному шару. Крупное насекомое серо-бурого цвета, длина тела от 5,8-7,5 мм. Сверху на груди имеются 4 продольные полоски. Ротовой аппарат сосуще-лижущего типа. На лапках имеются коготки и клейкие лопасти, позволяющие мухе передвигаться по любым плоскостям. На поверхности подушечек задерживаются микроорганизмы и переносятся мухой на пищевые продукты.

Развитие происходит с полным превращением. Яйца мухи откладывают в гниющие вещества растительного или животного происхождения. Из яиц выходят личинки, которые линяют три раза.

Продолжительность развития составляет 3-4 дня. Для развития личинок необходим кислород, температура 38-450С и влажность 60-80%. После прекращения роста личинки перестают питаться и превращаются в неподвижную стадию – куколка. При благоприятных условиях период развития составляет 3-4 дня, им не требуется высокая температура и влажность. Вышедшие из куколок мухи, проходят через довольно толстый слой грунта. Продолжительность жизни мухи около 20 дней. Самка комнатной мухи в течение жизни откладывает более 600 яиц (4-6 кладок). При благоприятных условиях могут круглый год очень интенсивно размножаться.

Комнатная муха – механический переносчик, в первую очередь, острых желудочно-кишечных инфекций – дизентерии, брюшного тифа, холеры. Распространение этой группы заболеваний определяется тем, что экологически муха тесно связана с жильем человека. На её наружных покровах и в пищеварительном канале находятся миллионы бактерий. Вспышки эпидемий кишечных заболеваний приходятся на летний период, когда численность мух достигает наибольшей величины. Кроме того, мухи переносят возбудителей туберкулеза, дифтерии, а также яйца гельминтов и цисты патогенных простейших.

Кроме комнатной мухи большое эпидемиологическое значение имеют синяя и серая мясные, зеленая падальная мухи.

Осенняя муха-жигалка (Stomoxys calcitrans). Распространена повсеместно. По биологии и морфологии близка к комнатной мухе. Имеет серую окраску с темными полосами на груди и пятнами на брюшке. Хоботок сильно вытянут и на конце несет пластинки с хитиновыми зубцами. Трением хоботка о кожу муха соскабливает эпидермис и, питаясь кровью, вызывает сильное раздражение и боль. Самки и самцы питаются кровью, нападая преимущественно на животных, но иногда и на человека. Является переносчиком возбудителей сибирской язвы и сепсиса.

Вольфартова муха (Wohlfahrtia magnifica). Распространена в средней полосе и южной части России. Крупная муха имеет светло-серый цвет, на брюшке расположены черные круглые пятна. Взрослые насекомые – обитатели полей. Питаются нектаром цветов. Wohlfahrtia magnifica - живородящая. Мухи отрождают живых личинок в открытые полости: глаза, нос, уши, ранки на теле животных, а иногда и спящих людей, особенно детей. Личинки питаются тканями, механически проникают вглубь ткани, разрушая и некротизируя их, что приводит к кровотечению, нагноению, гангренозным процессам. Это заболевание называется миаз. В тяжелых случаях возможно полное уничтожение мягких тканей глазницы, головы и т.д. Известны случаи миазов с летальным исходом.

Рекомендации по профилактике. Общественная профилактикавключает: санитарно-просветительную работу; проведение санитарных мероприятий, обеспечивающих своевременный вывоз контейнеров с пищевым мусором; организацию мероприятий по предотвращению фекального загрязнения воды и почвы; защита продуктов от мух; обработка мест выплода мух инсектицидами. Личная профилактикасводится к защите от проникновения мух в жилое помещение: установка сеток, ловушек, липучек и обработка помещения средствами, отпугивающими насекомых.

 

№64+65. Особенности семейства комариные. Цикл развития малярийных и немалярийных комаров. + Характерные черты организации важнейших семейств комаров (Anopheles, Culex, Aedes).

Date: 2016-05-23; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию