Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика семейства аргазовых клещей. Медицинское значение





К семейству Argasidae относится большое количество видов, распространены в странах с теплым или жарким климатом. Часто встречаются в Закавказье и Средней Азии. Живут в биотопах закрытого типа: норах, пещерах, трещинах старых построек, жилых и нежилых помещениях, преимущественно глинобитных, под камнями. Заселение новых убежищ происходит очень медленно с помощью хозяев-прокормителей.

Тело овально-вытянутой или круглой формы длиной в несколько мм. Для аргазовых клещей характерно отсутствие спинного щитка, покровы снабжены многочисленными хитиновыми бугорками и бляшками, сильно растяжимы. По краю тела проходит широкий боковой валик. Ротовой аппарат располагается на вентральной стороне тела. Половой диморфизм выражен слабо. Продолжительность жизни более 20 лет.

Являются облигатными эктопаразитами, питаются кровью. Условия обитания аргазид более благоприятны, чем у иксодовых клещей, поэтому наблюдается их меньшая гибель и приспособления к интенсивному размножению выражены более слабо. В течение жизни питание осуществляется многократно и каждый раз на новом хозяине. Продолжительность питания кровью от 3 до 30 минут. По сравнению с иксодовыми, яиц созревает меньше, но клещи откладывают их несколько раз в жизни. Аргазовые клещи могут голодать годами, их развитие затягивается до 20-28 лет. Наблюдается несколько нимфальных стадий: нимфа I, нимфа II, нимфа III (до семи). Отсутствие прокормителя в какой-либо из фаз метаморфоза задерживает переход к следующей фазе.

К аргазовым клещам относятся поселковые и норовые клещи рода Ornithodorus.

 

Поселковый клещ (Ornithodorus papillipes) распространен в Средней Азии. Место его обитания - жилища человека, покинутые развалины, естественные пещеры.

Поселковый клещ темно-серой окраски. Длина самки – 8,2 мм, самца – 5,8 мм. Форма тела удлиненно-овальная с параллельными краями. Вокруг тела проходит боковой валик, имеются латеральные выемки. На головном конце находится клювовидный вырост. Глаза отсутствуют.

Ornithodorus papillipes является переносчиком и резервуаром возбудителей клещевого возвратного тифа-спирохет. Клещи нападают ночью. Хозяевами-прокормителями клещей являются домашние и дикие животные. Резервуарами возбудителей возвратного тифа, кроме самих клещей, могут быть различные млекопитающие (крысы, песчанки, землеройки, шакалы и дикобразы). В течение 10 лет клещи сохраняют способность к передаче заболевания. Установлена трансовариальная передача возбудителя.

Рекомендации по профилактике клещевого возвратного тифа. Личная профилактика сводится к защите от укусов клещей: применение репеллентов, использование специальной защитной одежды.

При общественная профилактике наиболее целесообразным является использование акарицидных препаратов для обработки помещений. Проведение мероприятий по уничтожению биотопов, в которых поселяются клещи: снос и сжигание старых глинобитных помещений заселенных клещами. Важное значение имеет уничтожение животных – природных резервуаров клещевого возвратного тифа. Необходимо проведение санитарно-просветительской работы среди контингентов, проживающих в ареалах клещевого возвратного тифа.

 

Надсемейство гамазовые (Gamasoidea)

Встречаются повсеместно, обитают в гнездах птиц, норах грызунов, пещерах, почве, постройках.

Имеют мелкие размеры 0,2-2,5 мм. Окраска клещей варьирует от белесоватой до коричневой. Тело покрыто 1-2 спинными и несколькими брюшными щитками, щетинками, набор которых специфичен для каждого вида. Самки откладывают яйца или рождают живых личинок, которые у паразитических видов имеют недоразвитый ротовой аппарат и не питаются. Из личинок образуются две последовательные нимфальные стадии, затем из нимф формируются половозрелые формы.

Некоторые гамазовые клещи принимают участие в циркуляции возбудителей в природных очагах клещевого энцефалита, геморрагической лихорадки, туляремии, Ку-лихорадки и др. К надсемейству Gamasoidea относятся крысиный клещ, мышиный клещ, птичий или куриный клещ, краснотелковые клещи.

Крысиный клещ (Ornithonyssus basoti) распространен во всех географических зонах России. Обитает в жилье человека, встречается в утепленных и влажных местах. Живет в гнездах и местах поселения грызунов.

Длина – 0,7-0,8 мм. У самок имеется три щитка: спинной, грудной и анальный. Спинной щиток – грушевидной формы. Грудной – прямоугольный. Анальный щиток обособлен. У самцов все щитки слиты вместе (рис.8).

Паразитирует на крысах, домовых и диких мышах, нападают и на человека. Продолжительность питания кровью – 10-12 минут. За один гонотрофический цикл самка откладывает около 20 яиц. Личинки и нимфы кровью не питаются. При температуре 23-250С и 90% влажности цикл развития длится 12-15 дней. Максимальная продолжительность жизни самок около 9 месяцев. Клещи могут голодать 4-5 месяцев. Клещ распространяется вместе со своими хозяевами – синантропными грызунами.

Переносят возбудителей везикулезного (осповидного) риккетсиоза и эндемичного, или крысиного, сыпного тифа.

 

Date: 2016-05-23; view: 498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию