Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагноз? Оценка по шкале Апгар? Тактика?





29. Роженица Л, 23 года, поступила 5 марта в роддом в связи с развитием родовой деятельности 1 час назад.

Из анамнеза: беременность первая. Последняя менструация 18 июня.

Состояние удовлетворительное. АД 120/80 мм рт. ст., Ps 75 уд/мин.

Наружное акушерское исследование: дно матки на 3 см ниже мечевидного отростка. Пальпаторно: схватки по 60-70 сек, через 30-40 сек. В дне матки определяется объемная, мягковатая часть плода, через боковые стенки матки пальпация частей плода затруднена. В нижнем сегменте матки определяется крупная плотная часть. ОЖ 98 см, ВДМ 37 см. Размеры таза: 25-28-31-21 см. Сердцебиение плода приглушено, ритмичное 150 уд/мин.

При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно. Влагалищное исследование: шейка матки сглажена, открытие 6 см, края тонкие, легко растяжимы. Плодного пузыря нет.

Оценка токограммы: схватки силы 70 мм рт. ст., по 80-90 сек, через 20-25 сек. За 10 минут 5-6 схваток. Оценка кардиотахограммы по Фишеру 7 баллов.

Диагноз? Тактика?

30. На специализированный прием по невынашиванию направлена беременная В., 24 лет. Жалобы на тянущие боли внизу живота и пояснице.

Из анамнеза: менструации с 14 лет, по 3 дня, через 28 дней. Последняя менструация 4 месяца назад. Беременность четвертая. Первые три закончились самопроизвольными абортами в 14, 16 и 20 недель беременности, проводилось abrasio cavi uteri. Настоящая беременность осложнилась угрожающим выкидышем в 12 недель. Находилась на стационарном лечении в гинекологическом отделении. Эффект от лечения положительный.

Состояние удовлетворительное, кожа и слизистые оболочки чистые, розовые. Т 36.6°С, Ps 76 в мин, АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный.

Наружное акушерское исследование: размеры таза 26-28-30-20 см. Матка при пальпации мягкая. Дно матки на середине расстояния между лоном и пупком.

При осмотре: наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу.

Per speculum: Влагалище узкое, свободное. Шейка матки чистая. Наружный зев приоткрыт. Выделения слизистые, умеренные.

Per vaginam: Шейка матки укорочена, цервикальный канал свободно пропускает палец. Матка увеличена, мягкая. Придатки и параметрий без особенностей. Мыс не достижим.

Диагноз? Тактика?

31. Беременная К., 24 лет, поступила в роддом в 12.00 часов, в сроке беременности 43 недели, по поводу начавшейся родовой деятельности. Жалобы: на схваткообразные боли в животе. Состояние удовлетворительное, Ps 76 в мин, АД 110/70 мм рт. ст.

Наружное акушерское исследование: ОЖ 108 см. ВДМ 37 см. Размеры таза 25-27-30-21 см. Пальпаторно: схватки регулярные, интенсивные, по 20-30 секунд, через 4-5 минут. Положение плода продольное, предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, 135 ударов в мин.

При осмотре: Наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу. Per vaginam: Шейка матки сглажена, края мягкие, тонкие, легко растяжимые, по проводной оси таза, открытие маточного зева 3 см. Предлежит головка, прижата ко входу в малый таз. При осмотре излились светлые околоплодные воды в количестве 100 мл. Мыс не достижим.

Кардиотахограмма: 8 баллов по Фишеру.

В 22.00 ч родоразрешилась живым ребенком мужского пола, массой 3800 г, 52 см. Кожные покровы розовые, чистые, закричал сразу, громко, рефлексы хорошо выражены, движения активные, сердцебиение 130 в мин. На головке определяется большой родничок с гранью 2 см, в области малого родничка родовая опухоль. Пушковые волосы на плечиках. Кожа не мацерирована. Ногтевые пластинки доходят до края ногтевого ложа,

Послед осмотрен - цел, без патологии.

Date: 2016-05-14; view: 850; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию