Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разумение истины и воля к добру





 

42. Когда известно, что такое внутренний человек, и что такое внешний человек, тогда может быть известно, откуда происходит разумение истины и воля к добру.

43. В той степени, в которой внутренний человек открыт к небу, таким образом, к Господу, в той же степени человек пребывает в свете неба, и в той же степени он состоит в разумении истины. Небесный свет есть Божественная Истина, исходящая от Господа; быть озаренным этим светом значит разуметь истину.

44. В той степени, в которой внутренний человек открыт Господу, и внешний человек подчинен ему, в тот же степени человек пребывает в небесном тепле, и настолько же он желает добра. Небесный огонь есть Божественная Любовь, исходящая от Господа; быть побуждаемым этим огнем значит желать добра.

45. Поэтому разумение истины состоит в том, чтобы видеть истины Слова через озарение от Господа; а желание добра состоит в желании истин из расположения к ним.

46. Пребывающие в любви и в вере в Господа, и в милосердии к ближнему разумеют истины и желают добра, поскольку они принимают добро и истины, исходящие от Господа.

47. С другой стороны, в той мере, насколько внутренний человек закрыт к небу и к Господу, в той же мере человек пребывает в холоде и в полной тьме относительно небесных предметов. И тогда в той мере, в которой внешний человек открыт к миру, в тот же мере человек мыслит ложь и желает зло, то есть является безумным; потому что свет мира угашает в нем свет неба; а огонь мирской жизни угашает огонь жизни небесной.

48. Пребывающие в любви к себе и в убеждениях, происходящих от собственного разума и мудрости, находятся в таком холоде и в полной тьме.

49. Из этого ясно, что сущность разума и мудрости состоит не в том, чтобы понимать множество мирских вопросов и быть мудрым в них; но в том, чтобы понимать и желать того, что относится к небу. Ибо есть люди, которые понимают и являются мудрыми во многих мирских вопросах, однако не верят в предметы, относящиеся к небу, и не желают их, и поэтому являются безумными. Это те, о которых Господь сказал:

Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют (Мф. 13:13).

Мир не может принять Духа истины, потому что не видит Его и нe знает Его (Ин. 14:17).

 

Date: 2016-05-18; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию