Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О прощении грехов и возрождении





 

15. Грехи, совершаемые человеком, входят глубоко в его жизнь и составляют ее. Поэтому никто не освобождается от грехов, если не обретает новой жизни от Господа, что совершается возрождением.

16. Ни один человек не может сам от себя творить добро или мыслить по истине; но действовать так он может только от Господа, как видно у Иоанна:

Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба (Иоан 3:27).

Кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете

делать ничего (Ин. 15:5).

Из этого видно, что никто никого не может освободить от грехов, то есть простить их, кроме одного Господа.

17. Господь постоянно наитствует на человека добром любви и истиной веры; но люди принимают это по-разному; один – так, другой – иначе; возрожденные принимают хорошо, но не желающие возрождения принимают плохо.

18. Возрожденные постоянно сохраняются Господом в добре веры и любви, и тогда они освобождаются от зла и лжи. Однако не желающие быть возрожденными Господом также освобождаются от зла и удерживаются в добре, ибо добро и истина непрерывно втекают от Господа в каждого человека; но адские виды любви, главенствующие в них, а именно: любовь к себе и к миру остаются в образе их действия и оборачивают наитие добра во зло и наитие истины в ложь.

19. Все это показывает, что такое прощение грехов. Удерживаться Господом в добре любви и в истинах веры, и отделяться от зла и лжи составляет прощение грехов; в то же время избегать зла и лжи и чувствовать к ним отвращение составляет покаяние. Но все это возможно только у получивших новую жизнь от Господа через возрождение; поскольку все это относится к новой жизни.

20. Признаками того, что грехи прощены, является следующее: люди чувствуют удовольствие в служении Богу ради Бога, и в служении ближнему ради ближнего, то есть в делании добра ради добра, и в вере в истину ради истины; они отказываются принимать заслугу за какое-либо действие милосердия и веры; они удаляются от зол и избегают вражды, ненависти, мести, прелюбодеяния, словом, всего того, что направлено против Бога и ближнего.

21. Признаками же того, что грехи людей не прощены, является следующее: они не почитают Бога ради Бога и не служат ближнему ради ближнего, и поэтому они не творят добра и не говорят истины ради добра и истины, а только ради себя и мира; они желают приобрести заслугу добрыми делами; они презирают других в сравнении с собой; они находят удовольствие во зле, таком как вражда, ненависть, месть, жестокость, прелюбодеяние; они презирают святыни Церкви и в сердце отвергают их.

22. Когда грехи прощены, они считаются как бы стертыми и смытыми, как грязь водой. Однако они остаются в человеке; их называют "стертыми" по видимости, когда человек отвращается от них.

23. Господь возрождает человека по Божественному Милосердию. Это происходит от младенчества до конца его жизни в мире, а затем в вечности. Таким образом, по Божественному Милосердию Господь удаляет человека от зла и лжи и ведет его к истинам веры и к добру любви, а затем удерживает его в них. И после этого по Божественному Милосердию Он возносит его к Себе на небеса и делает его счастливым. Все это понимается под прощением грехов по милосердию. Те, которые верят, что грехи прощаются каким-то другим способом, весьма ошибаются; поскольку видеть множество людей в аду и не спасти их, если бы это можно было сделать каким-то другим способом, было бы отсутствием милосердия. Однако Господь является самим Милосердием и никому не желает смерти, но все животворит.

24. Поэтому не признающие возрождения, то есть не воздерживающиеся от зла и лжи, отвращают и отбрасывают от себя эти милости Господа. Поэтому такие люди сами виновны в том, что не могут быть спасены.

25. Эти милости понимаются у Иоанна под такими словами:

А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть сынами Божиими, которые не от крови, не от хотения плоти, не от хотения мужа, но от Бога родились (Ин. 1:12, 13).

Рожденные "от крови" – это люди, противящиеся добру веры и милосердия; "от хотения плоти" – это пребывающие во зле, происходящем от любви к себе и к миру; "от хотения мужа" – пребывающие во лжи, происходящей от зла; рожденные "от Бога" значит возрожденные. Что никто не может взойти на небо не возрожденным, сказано в этом же Евангелии:

Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие (Ин. 3:3, 5).

"Быть рожденным от воды" означает через истину веры; а "быть рожденным от Духа" означает через добро любви. Из всего этого теперь ясно, кем именно являются те, чьи грехи прощены; и кем являются те, чьи грехи не прощены.

 

О свободе

 

26. Всё исходящее от воли человека и поэтому всё исходящее от его любви называется свободой. Отсюда происходит, что свобода проявляется через удовольствия воли и мышления, и оттуда происходящего действия и речи. Поскольку всякое удовольствие принадлежит любви, а всякая любовь принадлежит воле, воля же является сущностью жизни человека.

27. Делать зло из удовольствия любви представляется свободой; но это есть рабство, потому что исходит от ада. Творить добро от удовольствия любви также представляется свободой, и это действительно есть свобода, ибо ее источником является Господь. Поэтому рабство существует, когда человек ведется адом, свобода же – когда человек ведется Господом. Этому Господь учит у Иоанна:

Всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.

Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете (Ин. 8:34-36).

28. Господь содержит человека в свободе мышления, и в той степени, насколько внешние узы – страх закона, страх за собственную жизнь, страх потери репутации, чести и выгоды – не препятствуют, Он сохраняет его в свободе действий; но через свободу Он отводит человека от зла; и через свободу Он склоняет его к добру. При этом Он ведет человека так мягко и тонко, что тот думает, что все исходит от него самого. Так Господь в свободе насаждает и внедряет добро в саму жизнь человека; и такое добро остается там вечно. Этому Господь учит у Марка:

Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, и как семя

всходит и растет, не знает он, ибо земля сама собою производит сперва зелень,

потом колос, потом полное зерно в колосе (Мк. 4:26-28).

"Царство Божие" означает небо в человеке, таким образом, добро любви и истины веры.

29. Посеянное в свободе остается, потому что глубоко укореняется в самой воле человека, которая является сущностью его жизни. Но посеянное в принуждении не остается, ибо то, что происходит от принуждения, не исходит от воли человека, но от воли того, кто принуждает. По этой причине Господу угодно поклонение в свободе, но не поклонение по принуждению; ибо поклонение в свободе есть поклонение по любви, потому что всякая свобода происходит от любви.

30. Существует небесная свобода и адская свобода. Небесная свобода состоит в том, чтобы быть ведомым Господом, и эта свобода есть любовь к добру и к истине. Но адская свобода состоит в том, чтобы быть ведомым дьяволом, и эта свобода есть любовь ко злу и к лжи; собственно говоря, это есть страсть.

31. Состоящие в адской свободе полагают, что будет рабством и принуждением не позволять им творить зло и мыслить ложь, которая им нравится. Но состоящие в небесной свободе испытывают ужас от делания зла и от размышления о лжи, и если они вынуждены поступать таким образом, то они испытывают мучение.

32. Из всего этого видно, что свобода воли состоит именно в делании добра по выбору или по воле, и что в такой свободе пребывают ведомые Господом.

 

Date: 2016-05-18; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию