Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О добрых делах и о заслуге





 

50. Полагающие, что добрыми делами заслуживают небес, творят эти добрые дела от себя, а не от Господа.

51. Ни одно из добрых дел, которые люди творят от себя, не является добром, потому что они творят такие дела ради себя, ради награды; таким образом, в этих делах они видят прежде всего себя. Но все добрые дела, творимые людьми от Господа, являются истинным добром, потому что они творятся ради Господа и ради ближнего; соответственно в этих добрых делах они взирают прежде всего на Господа и на ближнего.

52. Полагающие заслугу в делах любят себя, а любящие себя презирают ближнего и даже негодуют на Самого Бога, если не получают ожидаемую награду, потому что делают дела ради награды.

53. Из этого ясно, что их дела происходят не от небесной любви и поэтому не от истинной веры; так как вера, которая относит добро к себе, а не к Богу, не является истинной верой. Такие люди не могут принять в себя небо, ибо небо в человеке образуется от небесной любви и от истинной веры.

54. Полагающие заслугу в делах не могут бороться против зла, происходящего из ада, ибо никто не может делать этого от себя; но Господь борется и побеждает за тех, которые не полагают заслугу в делах.

55. Заслуга принадлежит одному Господу, ибо Он один Сам Собой победил и покорил ады. Поэтому один Господь достоин и праведен.

56. Кроме того, сам по себе человек представляет только зло; таким образом творить добро от себя значит творить его по злу.

57. Что добро не должно быть творимо ради награды, Сам Господь учит у Луки:

Если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего (Лк. 6:32-35).

Что человек не может сам от себя творить добро, которое являлось бы добром, но только от Господа, Господь также учит у Иоанна:

Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба (Ин. 3:27).

Иисус сказал: Я есмь лоза, а вы – ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего (Ин. 15:5).

58. Верить, что они будут вознаграждены, если будут творить добро, не вредно для тех, которые пребывают в невинности, как это происходит у маленьких детей и у простых; но утверждаться в этом, когда они вырастают, пагубно: ибо человек в начале ведется к добру через награду и удерживается от зла через наказание. Но насколько он входит в добро любви и веры, настолько он удаляется от того, чтобы видеть заслугу в добре, которое он творит.

59. Добро, которое действительно является добром, должно быть творимо по любви к добру, таким образом, ради добра. Пребывающие в такой любви питают отвращение к заслуге, поскольку они любят творить добро и испытывают от этого удовольствие; с другой стороны, они огорчаются, если считается, что это делалось из каких-либо эгоистических побуждений. Подобное происходит с теми, которые творят добро другу ради дружбы, брату ради братства, жене и детям ради жены и детей, своей стране ради своей страны, таким образом, ради дружбы и любви. Те, которые честны в своих мыслях, также говорят и утверждают, что они делают дела не ради себя, но ради тех, для кого они их делают.

60. Само удовольствие, пребывающее в любви к деланию добра без какой-либо мысли о награде, является наградой, которая остается в вечности; ибо всякое расположение любви остается вписанным в жизни. В такое добро вводится небо и вечное счастье от Господа.

 

Date: 2016-05-18; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию